19 апреля 2024 года

Новости

11.10.2016

Специальная библиотека в информационно-образовательной среде детей с нарушением зрения

11 октября по совместной инициативе Чувашской республиканской специальной библиотеки имени Л.Н. Толстого и Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева для студентов III курса очного отделения факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии состоялся образовательный семинар «Специальная библиотека в информационно-образовательной среде детей с нарушением зрения».
В своих выступлениях специалисты библиотеки Ольга Соколова и Николай Парахин рассказали об информационно-библиотечном обслуживании инвалидов по зрению в Чувашской Республике, о формах и методах работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья, о впечатляюще широких возможностях использования сенсорных устройств незрячими людьми, о GPS-навигации как средстве мобильного ориентирования слепых в пространстве на примере использования смартфона, оборудованного GPS-модулем и др.
Заведующая отделом комплектования и обработки литературы Елена Волкова подробно рассказала об универсальном книжном фонде на специальных носителях, издательской деятельности библиотеки для слепых, берущей своё начало с 1971 года и провела мастер-класс по созданию записи отрывка книги Елены Ухсай «Слово об отце» на флеш-карту в специальной программе ElecGeste Talking Book Library.
В ходе экскурсии участники семинара смогли познакомиться с деятельностью отделов специальной библиотеки и получить консультации по имеющейся в фонде литературе по специальной педагогике и дефектологии. В завершение семинара преподаватель тифлопсихологии, профессор кафедры возрастной, педагогической и специальной психологии Надежда Васильева от имени студентов и от себя лично поблагодарила сотрудников библиотеки за интересное и содержательное мероприятие.

Пресс-секретарь                                Ольга Соколова

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!