25 апреля 2024 года

Новости

24.11.2016

Образовательный семинар для коллег

24 ноября состоялся образовательный семинар «Современная библиотека – незрячим пользователям», в котором приняли участие библиотекари Козловского района и студенты факультета культуры специальности библиотечно – информационная деятельность Чувашского государственного института культуры и искусств.

Обучающий семинар был организован с целью обсуждения вопросов организации библиотечно-информационного обслуживания инвалидов по зрению и обмена опытом по работе с данной группой пользователей в общедоступной библиотеке.

Открывая мероприятие, директор специальной библиотеки Лилия Васильева, опираясь на многолетний опыт работы с инвалидами, отметила важность формирования доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья в учреждениях культуры.

Заведующая отделом комплектования и обработки в ходе презентации книжной выставки «Особому читателю - особую книгу» подробно остановилась на изданиях на различных видах носителей, которые имеются в фонде библиотеки, и провела мастер-класс по созданию записи книги на флеш-карту в специальной программе для работы с «говорящими книгами» ElecGeste Talking Book Library.

Незрячий специалист библиотеки, тифлопедагог Николай Парахин в рамках темы «Новые технологии как средство модернизации библиотеки для слепых» рассказал о впечатляюще широких возможностях использования сенсорных устройств незрячими людьми.

Библиотекарь сектора «Говорящая книга» Надежда Григорьева дала мастер-класс по использованию специальных адаптивных тифлотехнических средств, предназначенных для прослушивания «говорящих книг» (аудиокниг), с использованием криптозащиты (шифрования) для защиты авторских прав и отметила: «Тифлотехника в рамках индивидуальной программы реабилитации входит в федеральный перечень технических средств реабилитации и является одним из мощных факторов компенсации дефекта зрения».

Модератором мероприятия выступила заведующая методико-библиографическим отделом Ольга Соколова.

Участники  образовательного семинара вынесли  из его работы много полезного для себя. Итогом встречи стало решение о проведении дальнейших совместных мероприятий по теме информационно-библиотечного обслуживания инвалидов по зрению в Чувашской Республике.

Директор Центральной библиотеки Козловского городского поселения Елена Липатова поблагодарила организаторов за ценность всех заслушанных сообщений

Пресс-секретарь                                            Ольга Соколова

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!