26 апреля 2024 года

Новости

26.10.2016

Грани сотрудничества: библиотека для слепых и муниципальные библиотеки города Новочебоксарска

27 октября 2016 года сотрудники Чувашской республиканской специальной библиотеки имени Льва Толстого на базе библиотеки имени Полоруссова-Шелеби (г. Новочебоксарск) провели образовательно-практический семинар «Особенности информационно-библиотечного обслуживания незрячих». Семинар был ориентирован на библиотечных работников Центральной библиотеки имени Юрия Гагарина и её филиалов.

В начале мероприятия зав. библиотекой имени Н.И. Полоруссова-Шелеби Людмила Яковлева организовала для участников семинара экскурсию по библиотеке и продемонстрировала реализованные возможности программы «Доступная среда» в библиотеке.

В практической части семинара Ольгой Соколовой, Николаем Парахиным и Маей Архиповой, специалистами библиотеки для слепых были рассмотрены следующие темы: современная модель сотрудничества специальной и общедоступных библиотек; информационные технологии в продвижении книги и чтения в среду незрячих; приоритеты чтения; формы внестационарного обслуживания читателей-инвалидов; технические средства реабилитации инвалидов и др.

Особое внимание участников семинара привлекло выступлениеДмитрия Фадеева, заместителя председателя Чувашской республиканской организации Всероссийского общества слепых, председателя Чувашского республиканского отделения Общероссийской общественной физкультурно-спортивной организации «Федерация спорта слепых» и координатора множества социальных проектов, посвященное этике общения с людьми с инвалидностью.

В ходе мероприятия собравшимся представилась возможность посмотреть видеоролики - памятки «Что нужно знать зрячему человеку для общения с незрячим», «Мы тоже видим мир, но по-другому», «Комфортный город» и отрывок из художественного фильма с тифлокомментариями «Василиса».

Ярким моментом стало выступление самодеятельного поэта, имеющего ограничение по зрению, Валентины Парыгиной, чей сборник стихов, «Любовь и вдохновение», изданный специальной библиотекой, был представлен участникам семинара.

В завершение семинара с целью развития сотрудничества состоялось обновление книжного фонда на специальных носителях для читателей-инвалидов по зрению города Новочебоксарска.

Пресс-секретарь                                                        Ольга Соколова

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!