20 апреля 2024 года

Новости

27.11.2016

Состоялся республиканский молодежный форум незрячих «Особые семьи. Жизнь без границ»

26 ноября 2016 года в Чувашской республиканской специальной библиотеке имени Л.Н. Толстого прошел республиканский молодежный форум незрячих «Особые семьи. Жизнь без границ».

Целевой направленностью форума являлась социальная поддержка молодежи с инвалидностью, обеспечение их эффективного обучения, социализации, подготовки к семейной жизни и интеграции в общество.

В работе Форума приняли участие молодые инвалиды по зрению – представители Чебоксарской, Цивильской, Козловской, Канашской местных организаций Всероссийского общества слепых. Открыла форум директор специальной библиотеки Лилия Васильева. Она подчеркнула актуальность рассматриваемых вопросов и роль библиотеки в формировании семейных ценностей среди людей с ограниченными возможностями здоровья.

Для участников форума был проведен тренинг «Искусство быть счастливым» с медицинским психологом Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования г. Чебоксары Анастасией Едифановой. Во время тренинга участники получили возможность лучше узнать друг друга, развить коммуникативные навыки, обогатились знаниями об умении слушать и давать обратную связь, поговорили о ценностях семьи и о факторах, способствующих формированию целостности семьи.

Молодёжь приняла участие в создании проектов, которые можно реализовать в библиотеке в интересах семьи. Ими были предложены такие проекты как «Аудиокнига молодым семьям» и «Семья и библиотека». В данном блоке проектная деятельность явилась способом самореализации незрячих людей, раскрытием их творческих и интеллектуальных способностей. 

Участники форума смогли испытать свои силы и знания в квесте «В стране красочных звуков». Данные знания как источник информации необходимы для создания целостной картины мира инвалидами по зрению. Квест был проведен учителем Чебоксарской общеобразовательной школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья Надеждой Поляковой (инвалид I группы по зрению) с целью проверки навыков ориентирования в пространстве у незрячих.

На встрече с незрячим адвокатом Андреем Малофеевым, который выступил с темой «Правовая поддержка особых семей» молодые люди смогли задать интересующие их вопросы и обсудить проблемы, существующие на данный момент в обществе и пути их решения.

Прогресс не стоит на месте, в современном мире происходит активное развитие технических средств реабилитации.  Сотрудниками библиотеки делается всё возможное, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья получали своевременную информацию об этих средствах. В своем выступлении специалист библиотеки Николай Парахин, инвалид I группы по зрению «Информационные технологии как средство реабилитации молодежи» познакомил участников с невероятными возможностями, которые предоставляют сенсорные устройства. Например, распознавание денежных купюр с помощью программы «Blind-Droid Wallet». Приложение  «Ассистент Дуся» упрощает работу пользователя с телефоном, так как голосовой командой можно написать СМС, узнать погоду, новости, послушать музыку. Навигатор «OsmAnd», установленный на смартфоне, позволяет узнать своё местоположение, осмотреться вокруг и проложить маршрут.

Ластухин Дмитрий Витальевич (инвалид I группы по зрению), специалист по информационным технологиям из г. Новочебоксарска рассказал и продемонстрировал работу приложения для распознавания плоскопечатного текста «KNFBReader» на сенсорном устройстве.

Михаил Городнищев, инвалид I группы по зрению, массажист лечебного кабинета «Здравница» познакомил участников форума с новейшими средствами реабилитации. Из его выступления участники форума узнали о бытовых приборах в жизни незрячего человека: утюгах, чайниках, мультиварках, умных розетках, оснащенные интерфейсами WiFi или Bluetooth, с удаленным управлением с помощью смартфона.

В рамках Форума состоялось два мастер-класса. На мастер-классе «Чудеса из ничего» ребята при помощи учащихся 4 «б» класса Чебоксарской общеобразовательной школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, родителей и  преподавателей создали поздравительные открытки, сделанные своими руками. Открытки, в которые вложена частичка собственной души, оказались очень востребованными накануне празднования Дня Матери. Для любителей книг и сувениров, был предложен мастер-класс «Книжное смузи» по созданию брелоков мини-книжек, организованный специалистом библиотеки Надеждой Андреевой. Такой элемент декора, как небольшая книжечка ручной работы оказался по душе участникам мастер-класса.

Поскольку текущий год в Российской Федерации объявлен Годом российского Кино, любителям кино была предложена видеопрезентация «Уроженцы Чувашии в российском кинематографе», подготовленная председателем Чебоксарской местной организации Всероссийского общества слепых Павлом Перепелкиным (инвалид II группы по зрению).

Подведя итоги, ведущая форума Алёна Денисова, заведующая отделом обслуживания спецбиблиотеки, сделала акцент о необходимости таких встреч, о продолжении работы по привлечению молодых инвалидов по зрению к активной деятельности, их социализации, подготовки к семейной жизни и интеграции в общество.

...

Информацию подготовили:

Алёна Денисова

Надежда Андреева

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!