29 марта 2024 года

Новости

03.12.2016

В библиотеке прошла акция «Мы живем в одном мире», посвященная Международному дню инвалидов

Учрежденный ООН международный день инвалидов – это весьма значимый день, призванный напомнить людям, которым повезло быть здоровыми об их собратьях, которые имеют ограниченные физические возможности. 2 декабря в Чувашской республиканской специальной библиотеке имени Л.Н. Толстого прошла акция «Мы живем в одном мире», приуроченная Международному дню инвалидов.

В этот день уже традиционно все участники акции надели на себя белые ленточки, в знак милосердия и благородства. Во время акции было роздано свыше 80 ленточек. Учащиеся 2«а» и 3 классов Чебоксарской общеобразовательной школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, в рамках акции показали театрализованное представление «Урок вежливости» для учеников   Чебоксарской общеобразовательной школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №2. Урок вежливости сформировал представление о доброте, добрых поступках, их значении в жизни человека, развил желание совершать добрые дела и получать от этого удовольствие, а также напомнил о тех, кто нуждается в них. Для участников акции был организован познавательный экскурс, в ходе которого они узнали об удивительной и особенной библиотеке, предназначенной для читателей с нарушениями зрения. Дети познакомились с биографией тифлопедагога, создателем современной системы рельефно-точечной письменности для слепых Луи Брайля. Им были продемонстрированы грифель, приборы для письма и чтения, специальные тетради, блокноты для записей и брайлевский принтер, с помощью которого печатаются книги по системе Брайля. Также в этот день школьники смогли внести свой вклад в строительство «Книжного дома». Те из них, кто правильно ответил на вопросы из предложенного списка, смогли стать владельцами книжного кирпичика и прикрепить его к «Книжному дому». Они с удовольствием ответили на вопросы по таким произведениям как: «Аленький цветочек» С. Аксакова, «Принцесса на горошине» Г. Андерсена, «Приключения Буратино» А. Толстого, «Три медведя» Л. Толстого, «Дядя Федор, пес и кот» Э. Успенского, «Доктор Айболит» К. Чуковского  и другие.

Акция прошла, но хочется надеяться, что она помогла многим  открыть свои сердца для милосердия и сочувствия.  Мы все обязаны помнить об инвалидах не только в их День, а все 365 дней в году. Не останьтесь равнодушными, поговорите с ними, узнайте, в чём они нуждаются.  А белые ленточки пусть станут знаком нашей поддержки, готовности прийти на помощь в любую минуту тем, кто в этом нуждается.

...

Исполнители

Алёна Денисова

Надежда Андреева

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!