26 апреля 2024 года

Новости

28.01.2017

Час мужества ко Дню снятия блокады Ленинграда

День воинской славы России, ежегодно отмечаемый 27 января, вписан в историю государства как окончание одного из самых жестоких противостояний у северной столицы нашего государства. В рамках цикла мероприятий на тему «Исторический момент» в память о мужестве и самоотверженности защитников города Ленинграда, стойкости его жителей ведущий библиотекарь Чувашской республиканской специальной библиотеки имени Льва Толстого Людмила Копытько на базе «Чебоксарской общеобразовательной школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» провела час мужества «И пусть поколения знают, и пусть поколения скорбят...».

Краткий обзор книжной выставки «900 дней мужества» по книгам Л. Кассиля «Рассказ об отсутствующем», В. Воскобойникова «Девятьсот дней мужества», Н. Ходзы «Дорога жизни», С. Алексеева «Рассказы о войне», сборник «Я говорю с тобой из Ленинграда», «Рассказы о юных героях» под музыку Шостаковича помогли ученикам восьмого класса представить, а многим и осознать ужас блокадного Ленинграда.

С интересом слушали ребята Ленинградской организации Всероссийского общества слепых в годы блокады Ленинграда. Инвалиды по зрению трудились наравне со всеми осаждёнными. В воинских частях и госпиталях выступали слепые музыканты и певцы. Познавательным моментом для учеников было то, что именно в блокадном Ленинграде впервые в истории Российской Армии незрячие люди были призваны на воинскую службу и служили «слухачами» в войсках противовоздушной обороны. Каждый месяц благодаря их работе отражались сотни налетов. Количество жизней, спасённых слепыми слухачами, невозможно было подсчитать.

Под звуки метронома минутой молчания школьники с нарушением зрения почтили память героев блокадного Ленинграда.

Пресс-секретарь                               

Ольга Соколова

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!