25 апреля 2024 года

Новости

16.02.2017

Час информации «Юбилейный калейдоскоп: книги-юбиляры 2017 года».

С целью популяризации лучших произведений художественной литературы и раскрытия книжных фондов библиотеки 15 февраля для работников, инвалидов по зрению, Чебоксарского учебно-производственного предприятия «Энергия» состоялся час информации «Юбилейный калейдоскоп: книги-юбиляры 2017 года».

Среди книг-юбиляров 2017 года есть много произведений, признанных шедеврами в отечественной и мировой литературе. Ими зачитывались наши предки, их читает и современное поколение. Сотрудник Чувашской республиканской специальной библиотеки имени Льва Толстого Лидия Давыдова ознакомила работников предприятия с историей создания этих произведений, провела краткий обзор по каждой книге.

В 2017 году исполняется:

- 225 лет книге «Бедная Лиза» Н.М. Карамзина. Популярная повесть, которая принесла 25-летнему Карамзину настоящую славу.

- 155 лет со времени публикации романа «Отверженные» В.М. Гюго. Знаменитый роман-эпопея Виктора Гюго о жизни людей, отвергнутых обществом. В центре этого большого повествования – люди из народа, бедствующие под гнетом несправедливых законов, страдающие от социальной неустроенности, от недоброй воли злых людей. Книга «Отверженные» создавалась на протяжении тридцати лет.

- 65 лет произведению писателя Э.М. Хемингуэя «Старик и море». Повесть, за которую автор получил в 1954 году Нобелевскую премию, уже давно стала современной классикой. История рыбака Сантьяго — это история нелегкого пути человека на земле, каждый день ведущего борьбу за жизнь и вместе с тем стремящегося сосуществовать в гармонии и согласии с миром, осознающего себя не одиночкой, как было в предыдущих произведениях писателя, а частицей огромного и прекрасного мира.

Также среди «юбиляров» – книги А.С. Пушкина, Л.Н. Толстого, М.Ю. Лермонтова, А.С. Грибоедова, И.С. Тургенева и других авторов. У каждой - свой характер, судьба и свой путь к читателю.

В ходе встречи присутствующие рассказали о своем круге чтения, об отношении к классической и современной литературе. Хочется надеяться, что мероприятие заинтересовало наших читателей и дало повод прочесть произведения заново.

Информацию подготовила     

Лидия Давыдова

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!