25 апреля 2024 года

Новости

18.02.2017

Экологический тренинг «Всё в твоих руках»

Год Экологии в Чувашской республиканской специальной библиотеке имени Л.Н. Толстого открыли с экологического тренинга «Всё в твоих руках», организованного для учащихся Чебоксарской общеобразовательной школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья учителями географии и биологии МБОУ «СОШ №6» г. Чебоксары, которые обладают определенным запасом экологических знаний и умений, владеют методикой организации экологической деятельности учащихся и, являются носителями экологической культуры.

Одним из интересных методов организации экологической деятельности детей является выполнение упражнений экологического тренинга, направленного на реализацию экологических знаний учеников, коррекцию восприятия природных объектов и взаимоотношений с ними. Анастасия Андреева, учитель географии и Татьяна Леснова, учитель биологии предложили участникам экологического тренинга «Всё в твоих руках» за ограниченное время путем «мозгового штурма» выполнить нестандартные задания в творческой форме.

Учащиеся 4 и 5 классов Чебоксарской общеобразовательной школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья написали письмо зеленому другу (им нужно было подумать, о чем растению хотелось бы прочитать в письме, на какие вопросы ответить). Во время упражнения «Я хочу защитить хищника» были обсуждены виды взаимоотношений животных, определена роль хищников в природе, после чего были выбраны животные и обоснованы причины их защиты. Для выполнения задания «Открыт новый вид» детям было предложено выступить в роли ученых-исследователей – ботаников и зоологов. Работая в микрогруппах, они должны были придумать и составить описание нового вида растения или животного, не существующего в природе (описать внешний вид, место обитания, приспособление к условиям среды, роль в природе и т.п.). Для составления экологического прогноза, учащиеся обсудили предложенную им экологическую ситуацию и составили прогноз о дальнейших изменениях в природной среде. А для выполнения упражнения «Жалобная книга» участникам тренинга было необходимо выбрать определенный объект природы, нуждающийся в защите, помощи человека (в окрестностях школы, во дворе, в лесу, в водоеме и т.д.) и от имени этого объекта составить жалобу-обращение к людям.

В заключительной части тренинга были использованы упражнения обобщающего характера, которые направлены на коррекцию стратегий взаимодействия с природными объектами, экологизацию мировоззрения личности, расширение субъективного экологического пространства –зоны персональной ответственности за природу.

 

Информацию подготовили

Алёна Денисова

Надежда Андреева

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!