20 апреля 2024 года

Новости

07.03.2017

«Прикосновение к мастерству»: презентация сборника рассказов юных авторов, участников литературного конкурса «Фантазии» среди российских школ-интернатов для незрячих и слабовидящих детей

В рамках проекта «Творчество самодеятельных писателей и поэтов, имеющих ограничения по зрению» в Чувашской республиканской специальной библиотеке имени Льва Толстого состоялась презентация сборника детских рассказов «Прикосновение к мастерству». Издание выпущено в двух форматах: с укрупнённым шрифтом и в рельефно-точечном формате шрифтом Брайля.

В небольших рассказах, опубликованных в сборнике, юные авторы с нарушением зрения делятся своими фантазиями и мечтами. Они рисуют мир, в котором нет насилия, войны и болезней. Их герои при помощи смекалки решают самые неразрешимые проблемы, общаются с животными и легко перемещаются с одной планеты на другую. Но самое главное состоит в том, что их Вселенная не делит людей на здоровых и иных.

Открывая презентацию, учитель русского языка и литературы БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ОВЗ» Минобразования Чувашии Надежда Полякова рассказала собравшимся о литературном конкурсе «Фантазии», объявленного в 2016 году при поддержке благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» среди российских школ-интернатов для незрячих и слабовидящих.

В 2017 году были подведены итоги конкурса, в котором школьники с нарушением зрения из Чувашии, учащиеся 5 «А» класса (учитель – Надежда Петровна Полякова) Иван Железнов, Святослав Калашников, Мария Мамаева стали финалистами, а Диана Васильева стала победительницей конкурса в номинации «Лучший прозаический текст» на тему «Человек Луны».

В презентации приняли участие студенты-волонтеры Чебоксарского экономико-технологического колледжа Минобразования Чувашии. Под руководством педагога-психолога Натальи Юрьевны Ярабаевой на импровизированной сцене были показаны сценки из опубликованных рассказов детей-конкурсантов.

Администрация и коллектив библиотеки горячо благодарят юных авторов за интересное литературное творчество и надеются, что литературно-художественный сборник «Прикосновение к мастерству», созданный детьми с нарушениями зрения, станет началом их творческого пути.

Пресс-секретарь                                  

Ольга Соколова

 

Справочно:

Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» основан российским предпринимателем и меценатом Алишером Усмановым с целью оказания помощи в организации общественно значимых мероприятий в области искусства, культуры и спорта, а также реализации научно-образовательных и социальных проектов на территории Российской Федерации.

В социальной сфере благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» организует и поддерживает мероприятия по развитию инфраструктуры объектов здравоохранения и социального обслуживания. Под патронажем Фонда находится ряд детских домов, школ-интернатов и других учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Серьезное внимание уделяется учреждениям, воспитывающим тяжелобольных детей и детей с ограниченными возможностями.

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!