25 апреля 2024 года

Новости

16.03.2017

Люди с ограниченными возможностями здоровья посетили музей В.И. Чапаева

16 марта читатели Чувашской республиканской специальной библиотеки имени Л. Н. Толстого – члены Чебоксарской местной организации Всероссийского общества слепых в рамках проекта «Музей на кончиках пальцев» посетили музей В.И. Чапаева – филиал Чувашского национального музея.

Познавательный экскурс  «Чапаев и современность» для людей с ограниченными возможностями здоровья был проведен руководителем музея В.И. Чапаева Денисом Сятрайкиным. Участникам экскурсии были показаны экспонаты, которые так или иначе связаны с  жизнью и подвигами В.И. Чапаева, рассказаны увлекательные истории о том, как он превратился в горячо любимого народного героя, а также были развенчаны некоторые мифы о нем. С первых минут посещения музея внимание экскурсантов своей монументальностью и красотой привлек витраж «Красная Армия». Пулеметная тачанка, бурка В.И. Чапаева, шашка, сабля, маузер, наган, винтовки, пулемет системы «Максим», конские седла позволили посетителям мысленно перенестись в эпоху гражданской войны. Отдельного внимания заслужил дом, в котором Василий Иванович появился на свет. Там с максимальной точностью воссоздана домашняя обстановка того времени, когда в нем жил будущий командир. Участники экскурсии в этот день узнали не только о самом Чапаеве, но и о том, что деньги на строительство здания музея не были выделены, поэтому – школьники собирали металлолом, рабочие заводов сдавали дневные заработки, кто-то приносил добровольные пожертвования. В результате музей строили шесть лет и открыли в 1974 году. То, что на сегодняшний день интерес к музею В.И. Чапаева не угасает, доказывает, что Чапаев воспринимается обществом как исторический персонаж, как легендарная личность.

 Информацию подготовили:

Алёна Денисова

Надежда Андреева

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!