29 марта 2024 года

Новости

16.03.2017

Сотрудник библиотеки принял участие в межрегиональном обучающем семинаре «Школа мобильности»

Сотрудник библиотеки Николай Парахин принял участие в межрегиональном обучающем семинаре «Школа мобильности», проходившем в 3 по 6 марта 2017 года в Нижегородском областном центре реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» при поддержке компании «Мегафон» в рамках проекта «Универсальный мобильный помощник». Проект направлен на популяризацию возможностей современной мобильной техники среди людей с ограниченным зрением, внедрение современных технологий в реабилитацию и адаптацию инвалидов по зрению и повышение, тем самым, качества их жизни.

Участники обучающего семинара, специалисты в сфере тифлоинформационных технологий из 13 регионов России: Архангельской, Калининградской, Курской, Нижегородской, Омской, Самарской, Ярославской областей, Краснодарского и Ставропольского краев, республик Мордовии, Татарстана, Чувашии, а также города Москвы принимали участие в мастер-классах по пространственной ориентировке с помощью спутниковой навигации, познакомились с опытом обучения незрячих и слабовидящих пользователей смартфонов в культурно-спортивном реабилитационном комплексе Всероссийского общества слепых (КСРК ВОС, г. Москва), научились настраивать обычные смартфоны для невизуальной работы (без зрительного контроля), освоили полезные и доступные программы, а также получили рекомендации по организации обучающих курсов в своих регионах.

Данный семинар стал первым этапом организации в регионах России специальных курсов для незрячих людей по самостоятельному использованию смартфонов с сенсорным управлением. В дальнейшем, именно выпускники семинара, которые сами имеют проблемы со зрением, смогут помогать инвалидам по зрению в своём регионе осваивать современные мобильные гаджеты. Планируется, что уже в апреле такие курсы откроются в 11 регионах России.

Для сведения:

Немногие знают, что современные смартфоны и планшеты имеют встроенные средства универсального доступа для людей с ограниченными возможностями здоровья, а производители программного обеспечения всё чаще адаптируют свои приложения для удобной работы без зрительного контроля. Благодаря этому, незрячие люди получают возможность в полной мере использовать все функции приобретенного ими гаджета: как общего (звонки, сообщения, органайзер, интернет), так и специального назначения. Так, например, с помощью смартфона незрячий пользователь может самостоятельно прослушивать аудиокниги, определять номинал денежных банкнот, маркировать предметы, определять цвет и освещенность, использовать спутниковую навигацию и т.д.

Пресс-секретарь                                

Ольга Соколова

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!