20 апреля 2024 года

Новости

27.04.2017

Многоформатное издание для инвалидов по зрению «Государственные символы Чувашской Республики»

В 2017 году исполняется 25 лет со дня утверждения государственных символов Чувашской Республики. Эту дату специальная библиотека имени Л. Н. Толстого отметила выпуском  многоформатного мультиязыкового издания «Государственные символы Чувашской Республики».

В фонде Чувашской республиканской специальной библиотеки уже имеются издания специальных форматов для слепых и слабовидящих краеведческого содержания. Все они выпущены в стенах библиотеки силами сотрудников. В новом издании представлена информация о национальных святынях Чувашии - флаге, гербе и гимне, об истории возникновения и развития чувашской национальной государственной символики, о значении современных государственных символов Чувашии.

Комплект многоформатного издания состоит из брайлевской книги и аудиокниги, записанной в формате MP3 на компакт-диске. Каждая книга состоит из двух частей: на чувашском и русском языках. Брайлевская книга оснащена рельефно-графическими иллюстрациями герба и флага Чувашской Республики с пояснением значений элементов и цветов государственной символики. Аудиокнига снабжена записями государственного гимна Чувашской Республики в разном исполнении. Для выпуска многоформатного издания были использованы книги «Чăваш Республикин патшалăх символĕсем = Государственные символы Чувашской Республики» и Щербаков С. В. «Государственные символы Чувашской Республики: история создания, проекты, документы и материалы».

На презентации многоформатного издания «Государственные символы Чувашской Республики» подготовленной заведующей отделом комплектования и обработки Еленой Волковой, инвалиды по зрению подробно ознакомились с новой книгой: узнали о её содержании, прослушали часть озвученного текста, гимн, посмотрели иллюстрации.

Теперь читатели библиотеки, а также читатели-инвалиды по зрению из других регионов нашей огромной страны могут узнать все сведения о государственных символах Чувашской Республики не только на русском, но и на чувашском языке.

                                                                                                                             

Информацию подготовила   Елена Волкова

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!