20 апреля 2024 года

Новости

05.05.2017

Чествование ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла - членов Чувашской республиканской организации Всероссийского общества слепых

В библиотеке в преддверии празднования главного праздника нашей страны – Дня Великой Победы – состоялся республиканский праздник-чествование «Нам Память о вас в награду дана!» для  участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и тружеников тыла – членов Чувашской республиканской организации Всероссийского общества слепых, который был организован при поддержке совета по работе с ветеранами при Чебоксарской местной организации Всероссийского общества слепых.

 

День Победы объединяет людей всех возрастов и национальностей, вселяет в сердца людей чувство гордости за свою страну. Ветераны войны и труженики тыла,  достойно представляют поколение народа-победителя, вынесшего на своих плечах всю тяжесть войны, и являются примером беззаветного служения Родине.

Сотрудники библиотеки – Алёна Денисова, заведующая отделом обслуживания, Надежда Григорьева, библиотекарь I категории, представитель совета по работе с ветеранами при Чебоксарской местной организации ВОС Елена Мартынова и председатель Чебоксарской местной организации ВОС Павел Перепелкин, открывая торжественное мероприятие,  отметили, что День Победы – особенный праздник для каждой семьи. И это не только дань уважения победителям, но и напоминание потомкам о беспримерном подвиге.

Лилия Васильева, директор библиотеки,  в своем выступлении подчеркнула великое значение Победы, поблагодарила фронтовиков за огромный вклад в дело патриотического воспитания подрастающего поколения, пожелала всем здоровья, долголетия и любви к жизни.

Память павших и не доживших до 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне почтили минутой молчания.

В этот день было сказано огромное количество слов благодарности в адрес ветеранов и тружеников тыла. Особенно порадовало, что на мероприятие пришло много желающих еще раз обратиться к нашим ветеранам, выразить им свою любовь и признательность. На праздник в библиотеку был приглашен Сергей Яковлев, участник боевых действий в Чечне, отдавший свой воинский долг Родине, который душевными и трогательными песнями разделил со всеми собравшимися радость Великой Победы.

Подарком для ветеранов стало выступление самых маленьких участников праздника. Дети из Чебоксарской общеобразовательной школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья подготовили свой военно-патриотический «блок». Звонко звучали в исполнении учащихся 3 (учитель Людмила Плотникова) и 4 «б» (воспитатель Галина Чайкова) классов песни и стихи военных лет. Каждому ветерану они подарили поздравительные открытки, сделанные своими руками.

На протяжении всего праздника-чествования на экране  демонстрировались фотографии участников ВОВ-членов Чебоксарской местной организации Всероссийского общества слепых. В фойе библиотеки была оформлена аллея славы наших земляков – героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы. Уроженцам Чувашии – участникам ВОВ была посвящена книжная выставка «В огнях Победного Салюта», с которой могли ознакомиться все желающие.

Много теплых слов было сказано в этот день, множество благодарностей в адрес героев Великой Победы. Но нет таких слов, способных выразить все почтение к этим людям, которые ценой невероятных усилий и тяжелейших испытаний сделали так, чтобы мы могли остаться на этой земле, они отбили наступление врага и победили фашистов. Ветераны, защитившие родину, достойны восхищения за их труд, стойкость и мужество, конечно, не только 9 мая, а каждодневно, ежеминутно, всегда. И нет сомнений, что этот подвиг не будет забыт никогда.


Информацию подготовили: Алена Денисова, Надежда Андреева

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!