29 марта 2024 года

Новости

24.05.2017

Час информации «Откуда пошла грамота на Руси»

В рамках Дня Славянской письменности и культуры  24 мая для учащихся шестых классов БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» состоялся час информации «Откуда пошла грамота на Руси».

Цель мероприятия: знакомство с  историей возникновения славянской письменности, с особенностями славянской азбуки, воспитание любви и уважения к родному языку и русской культуре.

Юные читатели познакомились с историей жизни двух просветителей, братьев Кирилла и Мефодия, создателей  первой славянской  азбуки. Ведущая информационного часа Лидия Давыдова отметила: «Благодаря трудам этих людей мы можем прочесть любую книгу, написать любой текст, передать информацию следующим поколениям». Ребята открыли для себя много нового, поняли, насколько важна письменность. Ведь именно с нее начинается подлинная история народа, история культуры, берет начало наука, литература и искусство. А закрепили дети свои знания, просмотрев электронную презентацию и участвуя в конкурсах и играх на знание русского языка.

На память о празднике всем участникам встречи были подарены книжные закладки-свитки.

Информацию подготовила: Лидия Давыдова

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!