24 апреля 2024 года

Новости

25.05.2017

Акция «Библио-шатёр хорошего настроения», посвященная Общероссийскому дню библиотек

Общероссийский день библиотек – это праздник всех любителей книги, независимо от профессиональной принадлежности, и собственно библиотекарей, которые трудятся над сохранением культурного наследия и дают возможность читателю приобщиться к мировым литературным богатствам. 25 мая в рамках празднования Общероссийского дня библиотек в Чувашской республиканской специальной библиотеке имени Льва Толстого состоялась акция «Библио-шатёр хорошего настроения».

«Библио-шатёр хорошего настроения» открылся с дарения тактильных книг для детей с нарушением зрения. Специальную библиотеку с факультетом дошкольной и коррекционной педагогики и психологии Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева связывает давнее партнерство. Акции дарения проходят ежегодно. Сейчас эти уникальные книжки-игрушки входят в состав фонда специальной библиотеки, пользуются повышенным спросом у маленьких читателей, и получают большое количество откликов и пожеланий со стороны педагогов-дефектологов и родителей. В этом году студенты презентовали восемь новых книжек. Тактильная книжка даёт возможность слепому малышу «читать». Учитывая специфику детей с нарушением зрения, студенты вложили в каждую книжку доброту и тепло своих рук. Каждая фигура и каждый образ на картинке сделаны из различных материалов и имеют свои тактильные особенности, стоит к ним только прикоснуться. Администрация и все сотрудники библиотеки выражают безграничную благодарность всем студентам III курса группы «В» очного отделения факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии и старшему преподавателю Ирине Смирновой за оригинальные книжные подарки в преддверии профессионального праздника, за отзывчивость и ответственность, доброту и желание дарить «особым» детям радость и новые знания.

Следующим этапом акции стал турнир знатоков природы «Экологическая радуга». В нем приняли участие две команды «Азамат» (читатели библиотеки – члены Чебоксарской местной организации Всероссийского общества слепых) и «Студенты» (факультет дошкольной и коррекционной педагогики и психологии Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева), состоящие из шести человек в каждой. Участникам турнира предстояло ответить на экологические вопросы по станциям, которые назывались: «Орнитологическая», «Узнайте растение», «Эрудит», «Детские высказывания», «Золотые россыпи помоек»  На протяжении всего турнира каждую из команд поддерживали их болельщики, что придавало задор и накал игре. В итоге, конечно же, победила – дружба!

Большим подарком для работников библиотеки и всех гостей стало выступление учащихся 4 «Б» класса  Чебоксарской общеобразовательной школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (воспитатель Галина Чайкова). В их исполнении прозвучали стихотворения о дружбе, семье, библиотеке, а так же слушатели насладились великолепным пением юных артистов.

25 мая в спецбиблиотеке появилась необычная коробка с литературными цитатами – «Предсказания Сивиллы по Брайлю». Это небольшой интерактив, игра и гадание, где все желающие могли получить совет и наставление не от кого-нибудь, а от лучшего советчика – книги. В специальном коробе находились записочки с цитатами из книг напечатанными шрифтом Брайля.  Кроме того, к каждой вдохновляющей цитате прилагается брайлевский алфавит, чтобы можно было расшифровать, что написано в пожелании. Участники загадывали свой вопрос, доставали волшебное послание и узнавали, что ответила им книга.

Разноцветные карамельки и шоколадки, пчелоторт «На заслуженном отдыхе», сладость «DOGSKRIM», необычные десерты с названиями богов Древнего мира, конфеты «Жизнь», «Вечная карамель, «Сладкое фортепиано»,  специальные конфеты для отличников и хорошистов – выдумка маленьких фантазеров на республиканском конкурсе сочинений среди детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-членов Всероссийского общества слепых (ВОС) «Сладость моей мечты» не знала границ. Учредителем конкурса была Чувашская Республиканская организация ВОС. Свои «сладкие» работы  представили 23 участника из Алатырской, Вурнарской, Козловской, Чебоксарской, Цивильской, Комсомольской, Моргаушской местных организаций ВОС. Самому старшему кондитеру было 17 лет, а младшему – всего десять. В каждой возрастной категории жюри выделило победителей. В возрастной группе от 10 до 12 лет победителями стали: 1 место – Краснов Даниил (Чебоксарская МО ВОС), 2 место – Волченков Владимир (Чебоксарская МО ВОС), 3 место – Васильева Диана (Чебоксарская МО ВОС) и Николаева Карина (Чебоксарская МО ВОС). В возрастной группе от 13 до 15 лет: 1 место – Тихонова Екатерина (Чебоксарская МО ВОС), 2 – Сидоркина Ксения (Чебоксарская МО ВОС), 3- Цыпленкова Снежана (Алатырская МО ВОС). В группе от 16 до 18 лет: 1 место – Григорьева Ирина (Моргаушская МО ВОС), 2 – Вахитова Эльфия (Козловская МО ВОС). Всем участникам конкурса были получили призы от председателя Чебоксарской местной организации ВОС Павла Перепелкина.

Также в этот день сотрудники библиотеки вручили благодарности 4 самым активным волонтерам – ученицам 7 «Б» класса Чебоксарской общеобразовательной школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья Федотовой Екатерине, Тихоновой Екатерине, Андрейкиной Ольге, Смирновой Анне за работу, выполненную на высоком уровне, личный вклад и помощь в социально значимом деле. Пожелали им успехов во всех начинаниях и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.

В торжественной обстановке в преддверии Общероссийского дня библиотек завершилось строительство Книжного дома, старт которого начался в июле 2016 года. В акции приняло участие более 200 человек. Для участия в акции читатели выбирали понравившуюся книгу из предложенного списка и внимательно читали ее дома. Если после прочтения, они отвечали правильно на поставленные по содержанию книги вопросы библиотекаря, то становились владельцем книжного кирпичика, который прикрепляли к Книжному дому и тем самым вносили свой вклад в его строительство.

Очень необычный метод использовали библиотекари для решения проблемы задолженности литературы. Вместо штрафа в этот день предлагалось чтение. Согласно его правилам, читатели, вовремя не вернувшие библиотечные книги, были освобождены от уплаты штрафов, если они садились за чтение в присутствии библиотекарей. 1 рубль штрафа приравнивался к минуте чтения.

Этот день запомнился хорошим настроением, огромным количеством улыбок и поздравлениями наших дорогих читателей.

 

Информацию подготовили: Алена Денисова, Надежда Андреева

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!