28 марта 2024 года

Новости

01.06.2017

Определились победители для участия в I всероссийском конкурсе по невизуальной работе с сенсорными устройствами «Словом и жестом» среди инвалидов по зрению

На базе Чувашской республиканской специальной библиотеки имени Льва  Толстого состоялся отборочный республиканский конкурс по невизуальной доступности (без зрительного контроля) сенсорных устройств «Универсальный мобильный помощник» среди инвалидов по зрению.

Организаторами конкурса стали Нижегородский областной центр реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» в партнерстве со специальной библиотекой при поддержке компании «Мегафон».

Открывая мероприятие, директор библиотеки Лилия Васильева приветствуя  гостей и участников, отметила: «Проводимый конкурс — важное событие для с людей с инвалидностью по зрению, проживающих в Чувашии. Желаю всем участникам, оргкомитету и членам жюри приятного творческого общения, удачи, вдохновения, побед!».

В конкурсе приняли участие 16 участников, из них 13 пользователей операционной системы Android и 3 пользователя – iOS. Программу заданий разработал незрячий специалист библиотеки, зав. сектором тифлотехнических средств Николай Парахин, прошедший в  марте этого года курсы обучения в Нижегородском областном центре реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» в рамках социального проекта «Универсальный мобильный помощник».

В судейскую коллегию вошли представители Нижегородского областного центра реабилитации инвалидов по зрению «Камерата»: директор Центра – Екатерина Махнева, руководитель тифлоинформационного центра, кандидат социологических наук – Марина Рощина и председатель Приволжской местной организации ВОС, опытный специалист в сфере тифлоинформационных технологий – Вячеслав Царегородцев.

Жюри оценивало работу участников на основании конкурсных заданий: написание и отправка смс-сообщений, умение пользоваться голосовыми ассистентами, файловым менеджером и приложением WhatsApp, работа в сети Интернет, а следом поиск нужной аудиокниги из первой Интернациональной Онлайн-Библиотеки для инвалидов по зрению «av3715», чтение текста на коробке лекарств.

Как отметили организаторы конкурса, участники готовились к конкурсу очень серьезно, ведь информационное состязание шло за главный приз – участие в I всероссийском конкурсе по невизуальной работе с сенсорными устройствами «Словом и жестом», финал которого пройдет в Нижнем Новгороде 25 июля 2017 года.

По итогам конкурса второе место уверено взяла Людмила Кузьмина, а третье - разделили Олеся Гавриленко и Артём Абрамов! С одинаковым количеством очков, но с небольшим отставанием по времени, буквально в несколько секунд, на первое место вышли Рагиба Эфендиева и Надежда Лабинова. В результате, по великодушному решению жюри, главный приз – право представлять регион на всероссийском конкурсе, был присуждено сразу обеим победительницам!

Мероприятие сопровождалось музыкальными выступлениями представителей Чебоксарской местной организации Всероссийского общества слепых – Лидии Тесловой, Лидии Сурановой и студентки Чувашского государственного института культуры и искусств, лауреата всероссийских международных конкурсов Галины Никитиной. В их исполнении прозвучали песни на русском и чувашском языках.

Победители и конкурсанты получили дипломы и призы от компании «Мегафон» и Нижегородского областного центра инвалидов по зрению «Камерата».

 

Для сведения:

Немногие знают, что современные смартфоны и планшеты имеют встроенные средства универсального доступа для людей с ограниченными возможностями здоровья, а Производители программного обеспечения все чаще адаптируют свои приложения для удобной работы без зрительного контроля. Благодаря этому, незрячие люди получают возможность в полной мере использовать все функции приобретенного ими гаджета: как общего (звонки, сообщения, органайзер, интернет), так и специального назначения. Так, например, с помощью смартфона незрячий пользователь может самостоятельно прослушивать аудиокниги, определять номинал денежных банкнот, маркировать предметы, определять цвет и освещенность, использовать спутниковую навигацию и т.д.

 

Пресс-секретарь                                            Ольга Соколова

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!