26 апреля 2024 года

Новости

05.06.2017

День экологической книги «В экологию через книгу» в рамках проекта «Экологический экспресс»

5 июня во Всемирный день охраны окружающей среды был проведен день экологической книги «В экологию через книгу» с целью воспитания бережного отношения к окружающей среде, привлечению внимания читателя к экологическим проблемам с помощью книг.

Отношение человека и природы отражается в мифах, легендах и сказках. Обычно сказки рассматриваются как хорошее времяпрепровождение, как помощь, чтобы понять, что такое хорошо, а что такое плохо. Но мало кто знает, что сказки ещё учат экологии. В древности народные сказки несли в себе экологические знания не только для детей, но для взрослых. Хорошего сказочника собирались послушать чуть ли не всей деревней. Одни сказки появлялись из наблюдений за окружающим миром, другие – как попытка объяснить природное явление или повадки животного. Многие сказки были о мифических существах охраняющих леса, луга, болота. Пересказывая и дополняя истории из уст в уста, люди передавали свое мироощущение и экологический опыт поколений. Сегодня наши читатели попробовали  поискать экологию в народных и авторских сказках. Они называли сказки, в которых встречаются растения, люди превращаются в животных, а животные в людей. В этот же день для участников мероприятия учителями Чебоксарской общеобразовательной школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья Наталией Никифоровой и Людмилой Плотниковой был проведен мастер-класс «Лебединая верность». Ребята с большим азартом вырезали, склеивали детали для создания кувшинок и лебедей. Они настолько были увлечены своими поделками, что во время работы царила очень творческая атмосфера. В результате кропотливой работы у каждого из них получилась замечательная аппликация. По окончанию мероприятия, дети с удовольствием забрали сделанные работы домой, и поблагодарили педагогов за проведенный мастер-класс.

Информацию подготовили: Алёна Денисова, Надежда Андреева

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!