19 апреля 2024 года

Новости

06.06.2017

Поэтическая гостиная «И продолжает жить в потомках вечный Пушкин…»

6 июня, в день рождения А.С. Пушкина, в нашей стране отмечается Пушкинский день России. 6 лет назад 6 июня приобрел еще один статус – День русского языка. День рождения А. С. Пушкина – традиционно ежегодно отмечается в нашей библиотеке.  Вот и в этом году у нас прошел Пушкинский день России под названием «И продолжает жить в потомках вечный Пушкин…» в Реабилитационном центре для детей.

Вступительная беседа «Как я знаю Пушкина» напомнила юным читателям о жизненном и творческом пути поэта. Ребята приняли активное участие в разнообразных турах викторины: вспоминали окончания фраз из сказок («Кто как говорит») и их содержание («Нянюшкины сказки»), исправляли перепутанные отрывки («Путаница»), отдохнули на веселом отгадывании героев Пушкина «Литературный марафон», вспоминали все числа, которые встречались в сказках А.С. Пушкина на «Произведения и цифры», испробовали свои силы в знании устаревших слов («Толковый словарь»). В последнем туре «Забытые вещи» были предложены изображения различных предметов, и ребята должны были назвать произведение, в котором этот предмет встречался. Все ребята очень активно участвовали в игре и показали хорошие знания произведений Пушкина. Они вспоминали свои любимые пушкинские строки, читали стихи поэта наизусть и радовались возможности встречи с творчеством великого русского гения. Воспитанники центра с удовольствием сфотографировались с любимыми книгами Пушкина, которые были представлены на выставке «В гости к Пушкину спешу». В заключение все посмотрели мультфильм «Сказка о рыбаке и рыбке». Дети и воспитатели, сопровождавшие их, остались довольны. Было приятно слышать слова искренней благодарности за проведённое мероприятие.

Информацию подготовили: Алёна Денисова, Надежда Андреева, Надежда Григорьева

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!