24 апреля 2024 года

Новости

04.07.2017

Гордость земли Чувашской

В 2017 году отмечается 55 лет со дня полета в космос дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта, Почетного гражданина Чувашии Андрияна Григорьевича Николаева. В преддверии приближающейся даты для работников, инвалидов по зрению, Чебоксарского учебно-производственного предприятия «Энергия» был проведён информационный час «Человек. Вселенная. Космос».

Библиотекарь Надежда Григорьева рассказала собравшимся о том, какой была жизнь на Земле и в космосе космонавта СССР № 3, народного Героя земли Чувашской – Андрияна Николаева. Прозвучало много интересных и примечательных фактов из жизни легендарного космонавта: его учёбе, подготовке в отряде космонавтов, первом в истории космонавтики полёте без скафандра на орбите и др. Слушатели с интересом узнали, что лётчик-космонавт СССР Андриян Николаев, являясь Почётным гражданином Чувашской Республики, также является почётным гражданином городов: Чебоксары, Калуги, Смоленска, Ржева, Махачкалы, Нальчика, Каспийска, Караганды, Ленинакана, Дархана, Софии, Петрича, Стара-Загоры, Варны, Плевена, Карловых Вар, Буиры (Алжир), Петрозаводска и Полоцка.

Завершая информационный час, Надежда Германовна подчеркнула: «Имя Андрияна Николаева стало символом эпохи, гордостью страны и нашего чувашского края. Нас всех переполняет чувство восхищения и глубокой гордости за нашего знаменитого земляка и память, запечатлённая в названиях парков, скверов, улиц, стадионов и школ, является частью его живой души и нашей с вами истории».

 

Пресс-секретарь                                 Ольга Соколова

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!