25 апреля 2024 года

Новости

10.08.2017

Специальная библиотека имени Льва Толстого помогает незрячим Чувашии видеть свой потенциал

По многочисленным просьбам читателей-инвалидов по зрению Чувашская республиканская специальная библиотека имени Льва Толстого инициировала курсы по изучению GPS-навигации для лиц с нарушением зрения - пользователей сенсорных устройств на платформе OS Android.

Обучение проходит под руководством сотрудника библиотеки, тифлопедагога Николая Парахина, специалиста в области навигации, прошедшего многоуровневую систему обучения в Центре реабилитации инвалидов по зрению «Камерата», функционирующего на базе Тифлоинформационного центра Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.

Занятия проходят вечером, в удобное для курсантов время.

В рамках данного проекта курсанты осваивают навигационную программу Osmand, которая позволяет составить маршрут до любой точки города и пройти его без особых затруднений. Найти социально-значимый объект, например, аптеку, узнать время работы, адрес, направление и при необходимости позвонить из навигационного приложения по указанному номеру телефона. Можно проложить маршрут и по мере продвижения получать информацию об остановках общественного транспорта и т.п.

Целью обучающей программы является развитие у незрячего человека более чётких пространственных представлений и мобилизация как физических, так и интеллектуальных потенциалов в сфере освоения физического пространства.

Каждый вечер, в течение трёх часов, группа курсантов, состоящая из 5-7 человек, с энтузиазмом изучает окрестности города Чебоксары.

 Справочная информация:

 Спутниковая навигация - это ещё один альтернативный метод ориентировки, с помощью которого незрячие пользователи смартфонов обрели уникальную, бесспорно эффективно работающую возможность ориентирования в любом, даже незнакомом месте. Привлечение навигации в качестве альтернативного способа ориентировки позволит человеку с проблемами зрения более уверенно чувствовать себя в больших городах и малых населённых пунктах. Он сможет самостоятельно составить для себя карту своего населённого пункта, а также переслать её всем, кто хотел бы туда приехать.

 Сотрудник библиотеки Николай Парахин в соавторстве с тифлопедагогом факультета дистанционного обучения Московского государственного психолого-педагогического университета (г. Москва) Цындыма Бойко является автором двух сборников:

•           «ОС Android. Базовая часть для незрячих пользователей»;

•           «Методическое пособие по невизуальной доступности смартфона LG L40».

              

   

Пресс-секретарь                                       Ольга Соколова

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!