20 апреля 2024 года

Новости

17.08.2017

Специальная библиотека в координатах Чувашской Республики: ресурсы, услуги, возможности

17 августа в рамках тифлотурне «Модель обслуживания людей с ограниченными физическими возможностями здоровья в общедоступных библиотеках» состоялся выезд специалистов Чувашской республиканской специальной библиотеки имени Льва Толстого в Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» Моргаушского район Чувашской Республики.

Основная цель выездного мероприятия - усиление роли сотрудничества и партнерских отношений в области библиотечного обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья в реализации Федеральной государственной программы «Доступная среда» по созданию безбарьерной среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья в Чувашской Республике.

Модератор мероприятия, заведующая методико-библиографическим отделом Ольга Соколова, для рассмотрения и обсуждения предложила коллегам такие темы, как: актуальные проблемы информационно-библиотечного обслуживания людей с инвалидностью, формирование особой среды, способствующей их социализации и реабилитации, традиционные и инновационные формы и методы работы с данной категорией населения.

Живой интерес вызвало выступление незрячего сотрудника Николая Парахина, который дал характеристику новейшим компьютерным технологиям в сфере обучения компьютерной грамотности инвалидов по зрению. Николай Павлович подчеркнул: «Работа на компьютере у пользователей с нарушениями зрения имеет ряд существенных особенностей и требует специального подхода при обучении».

Выступление библиотекаря I категории Маи Архиповой было посвящено работе внестационарного отдела, обслуживающего библиотечные пункты при библиотеках, домах-интернатах, детских реабилитационных и коррекционных учреждениях и местных организациях общества слепых, а также учёту и статистике книг специальных форматов.

Мероприятие сопровождалось показом социальной рекламы «Мы тоже видим мир, но видим по-другому» (восприятие мира незрячими людьми); отрывка из художественного фильма с тифлокомментариями и субтитрами по зрению и слуху «Василиса»; видеоролика - памятки «Что нужно знать зрячему человеку для общения с незрячим»; видеопрезентацией от компании Элита Групп, на которой были представлены современные тифлотехнические средства, используемые незрячими и слабовидящими пользователями, также была организована выставка  книг специальных форматов «Особому читателю - особую книгу».

В работе семинара приняли участие представители Моргаушской местной организации Чувашской республиканской организации Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» во главе с председателем Анастасией Михайловой.

Итогом встречи стало заключение Договора об организации библиотечного пункта по информационно - библиотечному обслуживанию инвалидов по зрению на базе муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система Моргаушского района Чувашской Республики» и создание в библиотеке книжного фонда на специальных носителях: CD-ROMах в формате МР-3, книгами, изданными рельефно-точечным шрифтом, укрупненным шрифтом, «говорящими» книгами на магнитных кассетах и флэш-картах.

Директор Централизованной библиотечной системы Моргаушского района Ирина Николаева от имени своего коллектива выразила чебоксарским коллегам огромную признательность за содержательный семинар, отметив важность полученной информации.

Пресс-секретарь                                 Ольга Соколова

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!