27 апреля 2024 года

Новости

14.09.2017

День первоклассника в Чувашской республиканской специальной библиотеке имени Л.Н. Толстого

14 сентября в Чувашской республиканской специальной библиотеке имени Л.Н. Толстого прошел день первоклассника «Время знаний пришло» для учащихся Чебоксарской общеобразовательной школы-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

В этот день для внимательных и любознательных первоклассников звучали стихи о книгах, знании, книжном царстве, был показан литмонтаж «Читайте, мальчишки! Читайте, девчонки!», который был продемонстрирован учащимися 3 класса.  Ребята с большой охотой открыли для себя незнакомый до этого загадочный и новый книжный мир. С удовольствием прослушали телеграммы, которые для них прислали жители книжной страны. Школьники узнали о том, что книги живут в своих домиках – стеллажах, а каждая семья в своей квартире, но квартира имеет не цифровой, а буквенный знак: А, Б, В … и т.д. Ребята познакомились со специальными тактильными книгами, способствующими обучению детей чтению по Брайлю и восприятию рельефных изображений, ознакомились с обучающим комплектом книг с «говорящим» карандашом «Веселый счет». После этого дети отправились в «сказочно-музыкальное» путешествие, где звучали отрывки из знакомых и новых для них сказок. Юным читателям были продемонстрированы «говорящие» книги на специальных носителях. Учащимся первого класса было интересно узнать о том, что книги – как люди, рождаются, живут, стареют. Как и люди, они могут болеть. А, заболев, нуждаются в лечении. Врачи знают: любую болезнь легче предупредить, чем вылечить, и советуют беречь здоровье, поэтому школьники поняли, что должны книги и учебники беречь. Они запомнили, что с книгами делать нельзя, и то, как нужно пользоваться книгой. На этом путешествие по библиотечному городу завершилось. Каждый из ребят получил книжные закладки с правилами обращения с книгой.

Информацию подготовила: Надежда Андреева

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!