25 апреля 2024 года

Новости

28.09.2017

Литературно-музыкальный салон «В их музыке – прошлое и настоящее Чувашии»

28 сентября в Чувашской республиканской специальной библиотеке имени Л.Н. Толстого прошёл традиционный ВОСовский день для членов Чебоксарской МО ВОС. В программу мероприятия был включен литературно-музыкальный салон «В их музыке – прошлое и настоящее Чувашии», посвященный празднованию 125-летия со дня рождения Ф.П. Павлова, С.М. Максимова и 130-летия со дня рождения В.П. Воробьева.

Ведущая мероприятия Надежда Григорьева познакомила с жизнью и творчеством трёх замечательных чувашских композиторов Василия Петровича Воробьёва, Фёдора Павловича Павлова и Степана Максимовича Максимова. В культуре чувашского народа XX век породил небывалый до того вид деятельности – профессиональное художественное творчество. В самом его начале возникли и получили быстрое развитие национальные:  литература, театр, музыка, изобразительное искусство. В этом ряду музыка традиционно занимала видное место. Она создавалась целой армией талантливых и самоотверженных тружеников различных специальностей, начиная от немногочисленных ключевых фигур – таких как композиторы и дирижёры – и кончая певцами, инструменталистами и музыкальными педагогами. В ходе мероприятия звучали песни, положенные на музыку композиторов, которым был посвящён этот день. В тесной дружественной обстановке посетители библиотеки получили огромное удовольствие от песен, исполненных студенткой 5 курса факультета музыкально-театрального искусства Чувашского государственного института культуры и искусств Галиной Никитиной. Присутствующие прониклись духом чувашского народа XX века и с удовольствием поучаствовали в увлекательной викторине, а также поделились фактами известными  им о композиторах.

Информацию подготовила Надежда Григорьева

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!