23 апреля 2024 года

Новости

05.10.2017

Новые книги о животных для незрячих детей

Чувашская республиканская специальная библиотека имени Л.Н. Толстого издала новые книги шрифтом Брайля для юных читателей с рассказами о животных. Посвящены они году Экологии в России. Речь идет об издании сборника рассказов известного чувашского писателя Харлампьева Герасима Дмитриевича «Тăрна ташши» и о познавательной книге Людмилы Васильевой «Зайкина семья».

Книга Герасима Харлампьева «Тăрна ташши» известна читателям нашей республики давно, ведь первое издание сборника вышло ещё в далёком 1952 году и с тех пор неоднократно переиздавалось. Многие поколения зачитывались увлекательными рассказами о жизни животных, обитающих в лесах Чувашии. И вот теперь дети с нарушениями зрения тоже имеют возможность прочитать эту книгу.

«Тăрна ташши» знакомит юных читателей с жизнью обитателей лесов Поволжья. Повествование идет от лица мальчика-подростка, мечтающего стать охотником. Он активно наблюдает за животными, помогает им в зимний период, расспрашивает опытных охотников о повадках и секретах лисы, зайца, медведя, птиц и других представителей животного мира.

Читая книгу, ребята словно приоткроют дверь в таинства природы. Узнают, что хитрить может не только лисица, но и заяц, побывают на журавлиной свадьбе, узнают, почему сороку прозвали сорокой, по каким причинам в зимних лесах некоторые деревья «расцветают» красным цветом и т.д.

Сборник рассчитан на детей начального и среднего школьного возраста.

Издание выпущено на чувашском языке.

Книга Людмилы Васильевой «Зайкина семья» в увлекательной форме познакомит юных читателей с обитателями лесов, полей и лугов Средней Волги. На страницах издания дед Ермолай и бабушка Агафья охотно делятся своими знаниями о жизни зайцев, ежика, медведя и других животных. Представленные рассказы красочно описывают опасности, встречающие на пути разных животных и хитрые способы защиты от врагов. Показывают, какую помощь мог бы оказать человек лесным жителям во время суровой зимы, учат юных читателей доброте и любви на примере заботливых родителей-животных и деревенских жителей.

Автор книги Людмила Алексеевна Васильева – поэтесса и писательница  Чувашской Республики, психолог, медик по образованию, отличник здравоохранения России, лауреат республиканского конкурса «Литературная Чувашия: самая читаемая книга 2011 года».

Данное издание – одно из немногих, выпущенных шрифтом Брайля для детей на русском и чувашском языках.

Обе книги снабжены рельефно-графическими иллюстрациями с изображениями животных, что придает изданиям дополнительную привлекательность. 

Сотрудники библиотеки уверены, что новые брайлевские книги для детей доставят огромное удовольствие и пользу юным читателям.

Информацию подготовила Светлана Дементьева

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!