24 апреля 2024 года

Новости

11.10.2017

В Чувашской республиканской специальной библиотеке имени Льва Толстого стартовала акция-месячник «Белая трость: Шаг навстречу», посвящённая Международному Дню белой трости

Презентацией книги самодеятельного писателя, имеющего ограничение по зрению Елены Мартыновой «Время и люди: перелистывая страницы истории Чебоксарской местной организации ВОС» в Чувашской республиканской специальной библиотеке имени Л.Н. Толстого стартовала акция – месячник  «Белая трость: Шаг навстречу», посвящённая Международному Дню белой трости.

Книга издана библиотекой в двух форматах – укрупнённом и рельефно-точечном. Это краткая история деятельности Чебоксарской местной организации Всероссийского общества слепых с 1959 по 2016 годы, память о людях, отдавших большую часть своей жизни общественной работе, заботе и поддержке инвалидов по зрению. Выпуск книги «Время и люди: перелистывая страницы истории Чебоксарской местной организации ВОС» -  это большое событие для всего культурного сообщества, для всей Чувашской региональной организации Всероссийского общества слепых.

Поздравить Елену Мартынову с выходом новой книги пришли председатель Чебоксарской местной организации ВОС Павел Перепёлкин, друзья, коллеги по перу, почитатели её таланта и читатели-инвалиды по зрению.

На встрече Елена Сергеевна рассказала о самой идее написания книги, о разделах, вошедших в неё, о людях, чьи воспоминания помогли собрать полезную информацию. На вопрос: «Сколько времени занимает написание такого масштабного сборника?», автор ответила: «Только для сбора материала понадобилось более одного года».

Директор библиотеки Лилия Васильева поздравила Елену Мартынову с выходом новой книги и поблагодарила за творчество: «Вы гордитесь теми, о ком пишите, а мы гордимся Вами, мы гордимся тем, что Вы у нас есть!»

Акция-месячник продолжается.

В рамках акции-месячника пройдут час тифлологии, посвященный Всемирному дню зрения (ежегодно второй четверг октября, в 2017 году - 12 октября) с приглашением представителей мобильной оптики (г. Санкт-Петербург); уроки толерантности «Равные права, равные возможности», республиканский семинар «Новые технологии библиотечно-информационного обслуживания для людей с ограниченными возможностями»; мастер-классы по использованию белой трости «Мой верный друг и надежный помощник»; VII Открытый республиканский фестиваль-конкурс литературно-художественного творчества детей-инвалидов и детей членов ВОС «Фейерверк талантов» и др.

С целью консультационной и практической помощи в  ходе акции состоятся выезды специалистов библиотеки в Центральную городскую библиотеку им. В. Маяковского и детский сад № 137 компенсирующего вида (г. Чебоксары).

Завершится акция-месячник в Международный день слепых (13 ноября) III республиканским фестивалем-конкурсом самодеятельных поэтов - инвалидов по зрению «Вдохновение».

  

Справочная информация:

 Людей, которые полностью погружены во тьму, легко увидеть в толпе. Их отличительной особенностью являются чёрные очки, белые трости или собаки-поводыри. Но в круговороте событий многие не обращают на них внимания.

Именно с целью информирования общественности о проблемах людей, которые не видят мир, об оказании им помощи и поддержки и был учрежден этот международный праздник.

Международный день белой трости отмечается во многих странах ежегодно 15 октября. Он был установлен в 1970 году по инициативе Международной федерации слепых. В 1987 году к празднованию присоединилось Российское общество слепых и провело мероприятия, посвященные этому событию.

Международный день белой трости празднуют члены обществ слепых по всему миру, а также незрячие люди, не состоящие в членстве этих организаций.

Традиционно к Дню белой трости во многих странах силами общественных организаций и волонтеров организуются различные мероприятия — семинары и встречи, тренинги и короткие лекции, популярно рассказывающие всем желающим о том, кто такие незрячие, зачем им нужна белая трость и как им можно помочь. Также проводятся турниры и соревнования между зрячими людьми, которым специально завязывают глаза; в СМИ выходят передачи и статьи о жизни, работе и успехах незрячих людей.

 

 

Пресс-секретарь                                 Ольга Соколова

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!