24 апреля 2024 года

Новости

13.10.2017

«Время книжных открытий»

В ходе акции – месячника  «Белая трость: Шаг навстречу», посвящённой Международному Дню белой трости, проходящей в специальной библиотеке Л. Н. Толстого, заведующая отделом обслуживания Алёна Денисова и библиотекарь I категории Надежда Андреева посетили МБДОУ «Детский сад №137 компенсирующего вида» г. Чебоксары с выездным мероприятием «Время книжных открытий».

В преддверии Международного Дня белой трости воспитанники детских садов №137 и №9 узнали, что существует специальная библиотека для слепых и слабовидящих, в которой есть книги изданные шрифтом Брайля, тактильные, аудиокниги, а также издания с укрупненным шрифтом и рельефно-графические пособия. Ребята с удовольствием попробовали выбить точки при помощи брайлевского прибора и грифеля, походили с белой тростью, познакомились с рельефно-графическими пособиями, увидели тактильные рукодельные книги. Дети задумались над тем, что если им достаточно просто взглянуть на картинку, чтобы понять, как выглядит медведь, вертолет или пальма, то дети с нарушением зрения могут представить, как выглядит тот или иной предмет, пощупав изображение. В завершении встречи сотрудники библиотеки передали в дар аудиокниги: "Новые истории кота Апельсина и его друзей", "Книжка сказок", музыкальная сказка Г. Хасина "О Стёпе, Варе и разных чудесах", чтобы ребята смогли их прослушать в группах.

Такие мероприятия, как «День белой трости», помогают формировать знания о людях с ограниченными возможностями, а также воспитывать толерантное отношение к ним.

 

Информацию подготовили: Денисова Е.В. Андреева Н.Б.

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!