19 апреля 2024 года

Новости

13.10.2017

«Зрячим о незрячих»

13 октября в преддверии Международного дня белой трости в Центральной городской библиотеке им. Маяковского прошла встреча студентов Чебоксарского профессионального  колледжа им. Н. В. Никольского и специалистов Чувашской республиканской специальной библиотеки для слепых имени Л. Н. Толстого Николаем Павловичем Парахиным и Лидией Павловной Давыдовой.

 Слепые люди… Что мы знаем о них? Человек получает 80% информации об окружающем мире через зрение. Только десять оставшихся отведено под прочие органы чувств. Но как воспринимают мир люди незрячие? Когда мы закрываем глаза, обычно видим черный цвет, иногда с примесью светящихся пятен. Под этой картинкой мы подразумеваем «не видеть ничего». Иногда, люди, замкнувшись в своем темном мирке, даже не знают, что через ВОС (Всероссийское общество слепых) они могут получить помощь. Например, бесплатно поехать на курсы реабилитации в подмосковный Волоколамск: там незрячих учат не только элементарному самообслуживанию и ориентированию в пространстве, но и профессии. На курсах можно освоить игру на музыкальных инструментах, переплетное дело, вязание, макраме, пчеловодство, животноводство, лозоплетение, даже ремонт автомобилей…

Николай Павлович потерял зрение, будучи совсем молодым человеком и всего в жизни добился сам, счастливо женат, воспитывает внуков, успешно реализовал себя в профессии - библиотекарь I-категории, тифлопедагог, один из организаторов курсов по изучению GPS-навигации для лиц с нарушением зрения - пользователей сенсорных устройств на платформе OS Android.

Об этом и многом другом шел разговор с молодежью.

Международный день белой трости, который отмечается 15 октября, это не праздник. Это своеобразный знак, напоминающий обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями, о помощи, и солидарности с ними.

 

Информацию подготовила Валентина Смирнова

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!