20 апреля 2024 года

Новости

20.10.2017

В специальной библиотеке имени Л.Н. Толстого состоялся республиканский семинар «Новые технологии библиотечно-информационного обслуживания для людей с ограниченными возможностями здоровья

В рамках акции – месячника  «Белая трость: Шаг навстречу», посвящённой Международному Дню белой трости, 19 октября 2017 года на базе Чувашской республиканской специальной библиотеки имени Л.Н. Толстого состоялся республиканский семинар «Новые технологии библиотечно-информационного обслуживания для людей с ограниченными возможностями». Участниками стали: библиотечные специалисты, преподаватели, студенты III курса заочного отделения факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева и специалисты муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 113 «Золотой ключик» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально-личностному развитию детей» города Чебоксары.

На семинаре обсуждались вопросы особенностей коммуникации с инвалидами по зрению. Специалисты библиотеки Ольга Соколова, Николай Парахин и Людмила Копытько рассказали, как можно компенсировать людям с инвалидностью по потере зрения и слабовидящим «пробелы» в восприятии информации и взаимодействии с другими людьми. Семинар состоял из различных модулей, посвященных основным аспектам организации безбарьерной среды в информационно-библиотечном обслуживании инвалидов по зрению. При проведении семинара были продемонстрированы издательские технологии, электронные библиотечные ресурсы специальной библиотеки и технические средства в обслуживании незрячих пользователей и др.

В ходе проведения семинара состоялась церемония-дарение книг с тактильными вставками, которые смастерили вместе со своими наставниками юные воспитанники детского сада «Золотой ключик» в рамках реализации республиканского проекта «Тактильные книжки» - радость открытия» в поддержку чтения детей нарушением зрения. Никого в зале не оставило равнодушным выступление музыкального ансамбля детского сада с интересной концертной программой.

В рамках реализации совместного с Чебоксарской общеобразовательной школой-интернатом для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья республиканского проекта «Театр и книга» состоялся мастер-класс «Литературная гостиная в библиотеке как форма продвижения классической литературы среди детей-инвалидов по зрению» с участием учащихся с нарушениями зрения.

Прошедший семинар способствовал укреплению и развитию партнерских взаимоотношений специалистов разных ведомств и учреждений, стал площадкой для совместного обсуждения  актуальных проблем.

Подводя итоги, участники выразили слова признательности за организацию и проведение семинара, отметив успешность и значимость мероприятия.

 

Пресс-секретарь                                            Ольга Соколова

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!