23 апреля 2024 года

Новости

07.11.2017

Реализация проекта «Музей на кончиках пальцев» для людей с ограниченными возможностями здоровья

3 ноября в рамках проекта «Музей на кончиках пальцев» читатели библиотеки приняли участие во всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств-2017» с выездным историко-краеведческим экскурсом «Открой для себя Бичурина» в «Музей «Бичурин и современность».

Целью проекта «Музей на кончиках пальцев» является адаптация в социуме людей с нарушением зрения и подготовка их к самостоятельной жизни путем применения расширенного доступа к культурному наследию и нестандартного использования музейного предмета с возможностью потрогать экспонаты руками. Сотрудники музея радушно приняли экскурсантов – членов Чебоксарской местной организации ВОС и провели познавательную экскурсию о великом ученом-востоковеде о. Иакинфе, которым гордится Чебоксарский район. Наши читатели в выставочном зале приняли участие в открытии тактильной выставки «Мы живем в Мире». Руководитель проекта Андрей Максимов рассказал о работе над картинами. Художественные работы в технике скульптурной живописи были выполнены командой художников-волонтеров из полимерной глины. Адаптация тактильных барельефов в соответствии с требованиями тифлопедагогики выполнялась под руководством кандидата культурологи, члена ВОС, читателя библиотеки Натальи Герасимовой. Сопроводительные комментарии к экспонатам исполнены шрифтом Брайля. Участники проекта познакомились с почетными гостями из далекого Китая преподавателем китайского языка из КНР госпожой Ма Ися и студентами из Китая, которые рассказали о своей стране – традициях, кухне, танцах.

Такое музейное социокультурное партнерство позволяет приобщить людей с нарушением зрения через музейное пространство к исследованию прошлого и настоящего своего края и к обществу в целом.

Работники библиотеки выражают благодарность служащим музея и надеются на дальнейшее сотрудничество.

Информацию подготовили: Алёна Денисова, Надежда Андреева

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!