25 апреля 2024 года

Новости

13.11.2017

III республиканский фестиваль-конкурс самодеятельных поэтов - инвалидов по зрению «Вдохновение»

Всё постепенно исчезает:
Миры, Народы, свет Планет.
Лишь яркой звёздочкой мерцает,
След, что оставил нам Поэт.

 

13 ноября 2017 года, в Международный день слепых, в Чувашской республиканской специальной библиотеке имени Л.Н. Толстого состоялся IIреспубликанский фестиваль-конкурс самодеятельных поэтов - инвалидов по зрению «Вдохновение».

Поприветствовать участников конкурса приехали представители Главного управления МЧС России по Чувашской Республике: Юрий Антонов, Владимир Абашин, Галина Кулагина, Татьяна Дергунова. От имени гостей руководитель пресс-службы, полковник внутренней службы Ольга Нягина отметила, что проведение таких мероприятий является важным событием в жизни всего культурного сообщества, для всей Чувашской региональной организации Всероссийского общества слепых и пожелала всем собравшимся успехов, удачи, здоровья и будущих побед. Ольга Васильевна также проинформировала: «В системе МЧС России 2017 год объявлен Годом гражданской обороны. В нынешнем году гражданской обороне исполнилось 85 лет» и призвала собравшихся быть внимательнее к сообщениям гражданской обороны. Начальник управления гражданской защиты полковник Юрий Антонов от имени всего ведомства преподнес в дар читателям специальной библиотеки памятки «Сигналы гражданской обороны», выпущенной в рамках этой даты совместно со специальной библиотекой для слепых рельефно-точечным шрифтом Брайля.

После слов поздравлений и пожеланий 12 самодеятельных поэтов-инвалидов по зрению из разных уголков Чувашской Республики приняли участие в конкурсной программе, подготовленной ведущим специалистом библиотеки Людмилой Копытько.

Задания состояли из четырех номинаций.

В первой - «Стихотворный автопортрет» - были представлены стихотворения, в которых авторы в стихотворной форме рассказали о себе.

Номинация «Поэтическая авторская композиция» была посвящена Году экологии в России или же Году матери и отца в Чувашии. В ней были представлены стихи о красоте окружающей природы, о своей семье и близких, о любви, и что очень отрадно было много стихов о своей малой и большой Родине.

Одной из задач номинации «Продолжи известное стихотворение» было экспромтом за 2 минуты придумать продолжение известного произведения.

В номинации «Авторское стихотворение» были представлены лирические и юмористические стихотворения, оды, басни, притчи, отрывки из произведений.

К выполнению условий конкурса все отнеслись с большим энтузиазмом и ответственностью. Каждый участник стремился выполнить задания как можно быстрее и качественнее. У всех было прекрасное настроение, а желание победить не давало скучать или отвлекаться. Конкурсанты  показали отличную подготовку, проявили свой интеллект и любовь к поэзии.

По результатам конкурса, компетентное жюри, в состав которого вошли Светлана Гордеева – руководитель секции детско-юношеской литературы Союза профессиональных писателей Чувашской Республики, поэт, журналист и художник; Оксана Сильвестрова - специалист по методике клубной работы МБУК «Цетрализованной клубной системы г. Чебоксары» Дома культуры «Южный»; Олеся Гавриленко – специалист по социокультурной реабилитации и спортивной работе Чувашской республиканской организации Всероссийского общества слепых, лауреат многих литературных конкурсов определило лучших.

Дипломы I степени в возрастной категории 18-35 лет присуждены Рагибе Эфендиевой, студентке Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева; I степени в возрастной категории старше 35 лет –  Наталье Герасимовой, преподавателю Чувашского государственного института культуры и искусств. Все участники конкурса получили ценные призы и подарки.

Прошедший фестиваль-конкурс самодеятельных поэтов - инвалидов по зрению «Вдохновение» стал источником ярких впечатлений и принес массу положительных эмоций всем присутствующим.

 

Пресс-секретарь                                            Ольга Соколова
Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!