19 апреля 2024 года

Новости

16.11.2017

Урок толерантности «Учимся понимать друг друга»

16 ноября в рамках республиканской акции «Дети и семья» для воспитанников МБДОУ «Детский сад №30» г. Чебоксары состоялся урок толерантности «Учимся понимать друг друга».

В этот день ребята узнали, что существует специальная библиотека для слепых и слабовидящих, в которой есть книги изданные шрифтом Брайля, тактильные, аудиокниги, а также издания с укрупненным шрифтом и рельефно-графические пособия. Воспитанники детского сада с интересом и удовольствием попробовали выбить точки при помощи брайлевского прибора и грифеля, походили с белой тростью, познакомились с рельефно-графическими пособиями, увидели тактильные рукодельные книги, познакомились «говорящими» книгами и послушали их. Дети задумались над тем, что если им достаточно просто взглянуть на картинку, чтобы понять, как выглядит медведь, вертолет или пальма, то дети с нарушением зрения могут представить, как выглядит тот или иной предмет, пощупав изображение. Ребята с большим азартом участвовали в конкурсе «Что это?..», который был направлен на активизацию сохранных анализаторов, помогающих   слабовидящим и слепым людям.  При помощи слуха, обоняния, осязания и вкуса они пытались догадаться, что же у них в руках. В завершении мероприятия воспитанники сделали вывод о том, что необходимо относиться к зрению бережно, с детства и на протяжении всей жизни ценить и оберегать этот важнейший и величайший дар природы. В подарок от библиотеки был вручен диск «Народные сказки», для прослушивания в группе.

Такие мероприятия, помогают формировать знания о людях с ограниченными возможностями, а также воспитывать толерантное отношение к ним.

 

Информацию подготовили: Алёна Денисова, Надежда Андреева

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!