25 апреля 2024 года

Новости

21.11.2017

Коррекционный час «Счастье, солнце, дружба – вот, что детям нужно»

В рамках республиканской акции «Дети и семья» сотрудники спецбиблиотеки организовали совместно со студентами 3 курса факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева (преподаватель Смирнова Ирина Вячеславовна) на базе Чебоксарской общеобразовательной школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья коррекционный час «Счастье, солнце, дружба – вот, что детям нужно».

Коррекционный час представлял собой фронтальную работу с детьми, включающую в себя комплекс упражнений и заданий. Студентами были соблюдены следующие принципы организации коррекционного часа: занимательности, новизны, динамичности,  полезности, сотрудничества. При организации мероприятия использовался комплексно-игровой метод. Он был направлен на развитие мелкой моторики, эмоций, внимания. Чтобы ребята занимались и не уставали, использовались приемы с элементами здоровьесберегающих технологий: фонетической ритмики, сопряженной и пальчиковой гимнастик. Коррекционный час был одновременно проведен в четырех классах: 1 «А», 1 «Б», 2 «А», 2 «Б». Дети с удовольствием отгадывали загадки, отвечали на вопросы по сюжетам сказок, разминали кисти рук, перебрав горох от фасоли, подготовили подарки мамам в преддверии праздника. Они сделали своими руками браслеты, цветочки, туфельки и сердечки, для создания которых использовались бумага, рис, горох, бусы. В завершении встречи сотрудники библиотеки передали в дар каждому классу аудиокнигу «Книжка сказок».

Информацию подготовили: Алёна Денисова, Надежда Андреева

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!