29 марта 2024 года

Новости

29.11.2017

Обучающий семинар «Специальная библиотека в координатах Чувашской Республики: ресурсы, услуги, возможности»

29 ноября  в рамках тифлотурне «Загляните в мир незрячих» состоялся выезд специалистов Чувашской республиканской специальной библиотеки имени Льва Толстого в Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» Канашского района Чувашской Республики.

Обучающий семинар «Специальная библиотека в координатах Чувашской Республики: ресурсы, услуги, возможности» был организован с целью развития партнерства специальной библиотеки и публичных библиотек для повышения качества обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья.

Заведующая методико-библиографическим отделом Ольга Соколова для рассмотрения и обсуждения предложила коллегам такие актуальные темы, как проблемы информационно-библиотечного обслуживания людей с инвалидностью, традиционные и инновационные формы и методы работы с данной категорией населения.

Мероприятие сопровождалось показом социальной рекламы «Мы тоже видим мир, но видим по-другому» (восприятие мира незрячими людьми); видеоролика - памятки «Что нужно знать зрячему человеку для общения с незрячим»; видеопрезентацией от компании Элита Групп, на которой были представлены современные тифлотехнические средства, используемые незрячими и слабовидящими пользователями, также была организована выставка  книг специальных форматов «Особому читателю - особую книгу».

Выступление библиотекаря I категории Надежды Григорьевой было посвящено работе библиотечного пункта инвалидов по зрению с использованием ресурсов специальной библиотеки для слепых, а также учёту и статистике книг специальных форматов.

Итогом встречи стало заключение договора об организации библиотечного пункта по информационно-библиотечному обслуживанию инвалидов по зрению на базе муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» Канашского района Чувашской Республики и создание в библиотеке книжного фонда на специальных носителях: CD-ROMах в формате МР-3, книгами, изданными рельефно-точечным шрифтом, укрупненным шрифтом, «говорящими» книгами на магнитных кассетах и флэш-картах.

Директор Централизованной библиотечной системы Канашского  района Лия Алексеевна от имени своего коллектива выразила чебоксарским коллегам огромную благодарность за содержательный семинар, отметив важность полученной информации.

Заведующая методическим отделом Лилия Андреева посвятила вторую часть семинара таким вопросам, как: современные подходы привлечения к чтению детей младшего школьного возраста, электронные услуги как одна из форм обслуживания удаленных пользователей. Коллеги приняли активное участие в семинаре, обменивались опытом работы по теме занятий. В заключении участники ответили на вопросы мини-анкеты участника мероприятия.


Информация с сайта http://gov.cap.ru/

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!