25 апреля 2024 года

Новости

01.12.2017

В Чувашской республиканской специальной библиотеке имени Л.Н. Толстого прошла акция «Мы живем в одном мире», посвященная Международному дню инвалидов

В 1992 году Генеральная ассамблея ООН третье декабря провозгласила Международным днём инвалидов. Проведение этого дня направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия. В Чувашской республиканской специальной библиотеке имени Л.Н. Толстого 1 декабря прошла акция «Мы живем в одном мире», приуроченная Международному дню инвалидов.

Акция открылась образовательно-практическим семинаром «Зрячим о незрячих: формирование доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья»,  который провела Ольга Соколова, заведующая методико-библиографического отдела. Студенты 3 курса заочной формы обучения направления «Социально-культурная деятельность» Чувашского государственного института культуры и искусств познакомились с деятельностью специальной библиотеки для слепых, узнали об особенностях и категориях людей с нарушениями зрения и основными правилами общения с незрячими и слабовидящими людьми. Слушатели семинара отметили высокую практическую значимость представленного опыта, глубину и основательность рассматриваемых вопросов, разнообразие приёмов и форм организации работы с данной категорией пользователей.

Все желающие в этот день могли познакомиться с видеопрезентацией «Мы такие же люди», раскрывающей образ человека с ограниченными возможностями здоровья в художественной литературе. В фойе библиотеки для любителей поэзии была оформлена выставка сборников произведений читателей библиотеки – самодеятельных писателей и поэтов, имеющих ограничение по зрению «Единство сердца и строки…», которые создали прекрасные произведения, любимые читателями разных поколений.

Учащиеся 5«Б» и 6«Б» классов Чебоксарской общеобразовательной школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья под руководством воспитателей Галиной Чайковой и Галиной Митрофановой провели мастер-класс «Парад фантазий» для учеников 3 и 4 классов Чебоксарской общеобразовательной школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №2. По окончанию мастер-класса можно было увидеть, выполненные умелыми руками юных мастеров аппликации и работы в технике декупаж.

Для студентов 3 курса факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева (преподаватель Ирина Смирнова) Наталья Герасимова – кандидат культурологии, доцент кафедры социально-культурной деятельности Чувашского государственного института культуры и искусств провела мастер-класс по освоению чтения и письма по системе Брайля «Великое шеститочие». Студенты познакомились с биографией тифлопедагога, создателя современной системы рельефно-точечной письменности для слепых Луи Брайля. Им были продемонстрированы грифель, приборы для письма и чтения, специальные тетради. В рамках мастер-класса студенты освоили технику чтения слева направо, и письма справа налево, которые они смогут применить в своей дальнейшей работе. Для закрепления знаний был предложен небольшой интерактив, игра и гадание, где можно было  получить совет и наставление не от кого-нибудь, а от лучшего советчика – книги.  В специальном коробе находились записочки с цитатами из книг напечатанными шрифтом Брайля. Кроме того, к каждой вдохновляющей цитате прилагался брайлевский алфавит, чтобы можно было расшифровать, что написано в пожелании. Они загадывали свой вопрос, доставали волшебное послание и узнавали, что ответила им книга.

Участники акции познакомились со свежими новостями, относительно людей с ограниченными возможностями здоровья (– в Ханты-Мансийске открылся кинотеатр для слабовидящих и незрячих зрителей; – в Екатеринбурге появился один из первых в мире арт-объектов для незрячих людей. Ее объекты состоят из визуальных символов и текста, написанного шрифтом Брайля. Каждый экспонат посвящён достижениям незрячих людей в различных сферах жизни;  – в рамках программы по созданию безбарьерной среды ресторанная сеть «Макдоналдс» обеспечила все 566 российских ресторанов сети комплектами меню, отпечатанными шрифтом Брайля для незрячих и слабовидящих посетителей; – Роспотребнадзор обяжет производителей медикаментов дублировать информацию на упаковках и инструкции к препаратам шрифтом Брайля; – присоединение России к Марракешскому договору направлено на расширение возможности доступа к книгам, журналам, учебным материалам, созданным в специальных форматах, а также призвано способствовать международному обмену экземплярами таких произведений).

Организаторы акции заведующая отделом обслуживания Алёна Денисова и библиотекарь I категории Надежда Андреева надеются, что она помогла многим открыть свои сердца для милосердия и сочувствия.  Мы все обязаны помнить об инвалидах не только в их День, а все 365 дней в году. Не оставайтесь равнодушными, поговорите с ними, узнайте, в чём они нуждаются. 

 

Информацию подготовили Алёна Денисова, Надежда Андреева

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!