28 марта 2024 года

Новости

05.12.2017

Сотрудник библиотеки принял участие в III Всероссийском форуме «ТИФЛО-IT»

Сотрудник Чувашской республиканской специальной библиотеки имени Л.Н. Толстого Николай Парахин принял участие в работе III Всероссийского форума тифлоинформационных технологий «Тифло-IT», организованного Нижегородским областным центром реабилитации инвалидов по зрению «Камерата». Это - важная площадка методической помощи российским общественным некоммерческим организациям инвалидов (НКО), реабилитационным центрам и специальным библиотекам с целью повышения квалификации их сотрудников и повышения эффективности реализуемых НКО проектов.

В 2017 году на трехдневный форум приехали около 40 участников из 22 регионов Российской Федерации, которые представили свои работы для подведения итогов конкурса лучших практик российских некоммерческих организаций по информационному обеспечению инвалидов по зрению, реализующихся в своих регионах.

С учетом участия в форуме Николаем Павловичем было подготовлено учебное пособие «Osmand. Первые шаги. Навигация для начинающих», разработанное для формирования знаний, умений и навыков у начинающих пользователей навигационного приложения «Osmand». Данная работа, представленная на конкурс практик НКО по информационному обеспечению инвалидов по зрению, стала одним из победителей конкурса. Основным результатом реализации практики проекта «Osmand. Первые шаги. Навигация для начинающих» в Чувашской Республике стал тот факт, что в 2017 году было обучено 8 человек с нарушением зрения.

Данное пособие активно используется в работе компьютерного центра информационных технологий Чувашской республиканской специальной библиотеки имени Л.Н. Толстого и имеет практическую значимость для преподавателей информационных технологий различных регионов России и ближайшего зарубежья, а также используется для последовательного самостоятельного изучения спутниковой навигации незрячими пользователями.

 

Справочная информация:

III Всероссийский форум, организованный Нижегородским областным центром реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» в партнерстве с Тифлоинформационным центром ННГУ им. Н.И. Лобачевского при финансовой поддержке Министерства экономического развития РФ в рамках программы «Повышение эффективности работы НКО по информационному обеспечению инвалидов по зрению», проходил с 15 по 18 ноября 2017 года в Нижнем Новгороде. Форум был посвящен практическим вопросам организационного и технического обеспечения доступности информации.

В его рамках специалисты в сфере тифлоинформационных технологий из регионов России от Улан-Удэ до Симферополя представили на конкурс лучших практик свои работы с подробным описанием программ и мероприятий, применяемых в работе с инвалидами по зрению по обеспечению доступа к современной информационной среде с целью разносторонней реабилитации и полноценной интеграции этих людей в современное общество.

Все победители получили дипломы и ценные призы от компании «Элита Групп».

Полный фотоотчет

Пресс-секретарь                     Ольга Соколова

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!