28 марта 2024 года

Новости

07.12.2017

Литературная игра-путешествие «В гостях у сказки»

В своей деятельности Чувашская республиканская специальная библиотека имени Л. Н. Толстого уделяет большое внимание популяризации творчества писателей, имеющих ограничение по зрению, активно их поддерживает и выпускает сборники укрупненным шрифтом.

6 декабря для учащихся 5 «Б» класса БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ОВЗ» (воспитатель Галина Чайкова) состоялся литературный урок по книге сказок для детей самодеятельного писателя Елены Мартыновой «Джеми и её друзья». В сборник вошли сказки о животных, посвящённые Году экологии.

Специалист библиотеки Лидия Давыдова познакомила ребят с жизнью и творчеством Елены Мартыновой. Писать она начала еще со школьной скамьи. Коллективом специальной библиотеки имени Л. Н. Толстого подготовлено и издано 20 сборников её произведений, из них 8 – сборники рассказов, сказок и стихов для детей.

Ребятам очень понравились необычные приключения героев сказок, поучительных и незабываемых. В ходе комментированных чтений вслух сказок «Обезьянка Джеми», «Любопытный тигренок», «Мурка», «Лягушонок Квак» дети отвечали на вопросы по тексту, давали характеристику героям, принимали активное участие в литературной викторине.

Сказки Елены Мартыновой учат добру, бережливому отношению ко всему живому, в них много задора, радости, они заставляют задуматься всерьез как себя вести с родными и близкими людьми. А такая форма знакомства с произведением – чтение вслух – способствует совершенствованию навыков выразительного и осознанного чтения, умению слушать и анализировать прочитанное.

В завершении мероприятия, юные читатели выразили желание продолжить знакомство с забавными и веселыми книгами Елены Мартыновой, взяв их в библиотеке.

Информацию подготовила Лидия Давыдова

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!