18 апреля 2024 года

Новости

18.12.2017

Литературный час «Волшебник в голубом вертолете»: к 80 - летию со дня рождения Эдуарда Николаевича Успенского

22 декабря 2017 года замечательному детскому писателю Эдуарду Николаевичу Успенскому исполняется 80 лет. Каждый человек в нашей стране знает имена придуманных им сказочных героев. Среди них Крокодил Гена и Чебурашка, Дядя Федор и кот Матроскин, Колобки, Вера и Анфиса и многие другие.

К этой знаменательной для учащихся 4 класса БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ОВЗ» (воспитатель Ксения Нестерова) специалист Чувашской республиканской специальной библиотеки имени Льва Толстого Лидия Давыдова провела литературный час «Волшебник в голубом вертолете».

Вниманию учащихся была представлена мультимедийная презентация, рассказывающая о жизни и творчестве замечательного писателя. Дети узнали, что Эдуард Успенский пишет не только книги, но и пьесы для театра, сценарии для радио и телевидения. Именно он придумал замечательные телепередачи «Спокойной ночи, малыши!», «АБВГДейка», «Радионяня» и «В нашу гавань заходили корабли».

С огромным удовольствием юные читатели участвовали в викторине «Дядя Федор и компания», угадывали героя по описанию, по его фразам, по ключевым словам. Ребята показали хорошие знания произведений автора и пообещали прийти в библиотеку за книгами веселого и удивительно справедливого, доброго, по их мнению, писателя.

Последним аккордом мероприятия стала песня «Голубой вагон», которую ребята спели все вместе.

Информацию подготовила Лидия Давыдова

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!