26 апреля 2024 года

Новости

26.01.2018

Чувашскому драматическому театру - 100 лет!

27 января 2018 года Чувашскому государственному драматическому театру имени Константина Иванова исполняется 100 лет.

В честь этой юбилейной даты в литературно-музыкальном салоне, организованном в специальной библиотеке имени Льва Толстого состоялась творческая встреча с народной артисткой СССР, заслуженной  артисткой Чувашской АССР, лауреатом Государственной премии имени Константина Иванова и российской национальной театральной премии «Золотая маска» - Верой Кузьминой, и заслуженной артисткой Чувашской Республики, режиссером-постановщиком театра имени Константина Иванова - Наталией Сергеевой для инвалидов по зрению Чебоксарской местной организации Всероссийского общества слепых – поклонниками чувашского театрального  искусства.

Разговор со зрителем проходил в свободном общении. Вопросов к любимым артистам было много: что интересного в репертуаре театра запланировано на ближайшие годы, как актеры вживаются в роль, как учат текст, и даже о том, как распределяются роли. Многие постановки Чувашского драматического театра уже давно пользуются огромным успехом у людей с нарушением зрения. В этот день читателям специальной библиотеки представилась возможность вместе с любимой артисткой Верой Кузьминой исполнить песню из знаменитой комедии «Кай, кай Ивана» («Выйди, выйди за Ивана») по пьесе чувашского драматурга Николая Айзмана, в котором Вера Кузьминична сыграла роль Кедерук.

Великолепная рассказчица, человек удивительного обаяния, Вера Кузьминична Кузьмина поразила в очередной раз всех масштабом своей профессиональной деятельности, великолепной эрудицией, глубиной понимания литературы, высокой внутренней культурой, невероятной энергетикой и внутренней силой.

Инициаторы встречи - библиотекарь Надежда Григорьева и председатель Чебоксарской местной организации Всероссийского общества слепых Павел Перепёлкин, в свою очередь, поблагодарили артистов за удивительную встречу и, пользуясь случаем, поздравили Чувашский государственный драматический театр и всех его сотрудников с вековым юбилеем!

К мероприятию была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Театр есть искусство отражать жизнь».

Встреча в литературном салоне продолжилась сказочной постановкой «Ёжик в тумане», подготовленной юными артистами – учениками 6 «А» класса Чебоксарской общеобразовательной школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (преподаватель - учитель коррекционных дисциплин – Надежда Полякова). Несмотря на волнение, юные артисты выступили достойно и продемонстрировали настоящее актерское мастерство.

Зрители и сотрудники библиотеки получили огромное удовольствие от общения в литературном салоне и отметили неразрывную связь литературы и театра.

Завершая встречу, почетные гости литературно-музыкального салона Вера Кузьмина и Наталия Сергеева поблагодарили администрацию и читателей специальной библиотеки за прекрасный приём, искренность и доброжелательность.

 

Пресс-секретарь                                            Ольга Соколова

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!