25 апреля 2024 года

Новости

19.04.2018

Образовательная площадка для коллег

19 апреля на базе Чувашской республиканской специальной библиотеки имени Льва Толстого библиотекари общедоступных библиотек Шемуршинского и Шумерлинского районов в рамках программы инструктирования по вопросам, связанным с предоставлением услуг инвалидам, прошли обучение.

В контексте межведомственного сотрудничества ведущие специалисты библиотеки и педагоги Чебоксарской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната на примере деятельности республиканской специальной библиотеки для слепых поднимали вопросы создания условий для самореализации личности инвалида по зрению, для развития его способностей, для удовлетворения его информационных и культурных потребностей в условиях активной информатизации общества.

Обсуждение проблем полного участия лиц с ограниченными возможностями здоровья в социальной и культурной жизни общества стало одной из приоритетных тем выступления, заданной заместителем председателя Чувашской республиканской общественной организации Всероссийского общества слепых, члена Общественной Палаты ЧР Дмитрием Фадеевым.

Об использовании незрячими и слабовидящими людьми собак-проводников слушатели подробно узнали от преподавателя истории и обществознания Центра образования № 1 города Чебоксары Игоря Андреева, который пришел на встречу со своим четвероногим другом и помощником, сопровождающим его вне дома, лабрадором по кличке Лир.

Выступление ребят с нарушением зрения 3 «А» и 3 «Б» классов Чебоксарской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната с литературно-музыкальной постановкой «Школьные миниатюры» в рамках реализации республиканского творческого проекта «Театр и книга» тронуло всех, без исключения, до глубины души!

В завершение мероприятия директор специальной библиотеки Лилия Васильева поблагодарила участников курса за активную и плодотворную работу и вручила слушателям Сертификаты о прохождении обучения. Директор Централизованной библиотечной системы Шумерлинского района Ирина Дерябина от имени гостей выразила слова признательности чебоксарским коллегам за плодотворное сотрудничество и профессионально-выстроенную образовательную программу инструктирования: «Желаем Вам и всему Вашему дружелюбному коллективу успехов на профессиональном поприще и процветания!».

 

Пресс-секретарь                                            Ольга Соколова

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!