26 апреля 2024 года

Новости

23.05.2018

Литературный час «Аз, буки, веди»

Ежегодно 24 мая в России, как и в других славянских странах, отмечается День славянской письменности и культуры. В этот день вспоминают создателей славянского алфавита – великих просветителей Кирилла и Мефодия.

В рамках этой даты для учащихся начальных классов БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» состоялся литературный час «Аз, буки, веди».

Дети с интересом слушали рассказ специалиста библиотеки Лидии Давыдовой о зарождении славянской письменности. Школьники узнали о том, как менялся наш алфавит, какие буквы из него исчезали, а какие появлялись, также приняли активное участие в конкурсах и играх на знание русского языка. Большой интерес у присутствующих вызвало написание своего имени на старославянском языке.

В заключительном слове ведущая мероприятия призвала учащихся бережно относиться к своей речи, следить за правильностью выражений и грамотностью письма.

На память о празднике всем участникам встречи были подарены книжные закладки-свитки.

  

Информацию подготовила Лидия Давыдова

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!