23 апреля 2024 года

Новости

25.05.2018

В Чувашской республиканской специальной библиотеке имени Л.Н. Толстого состоялся библиотечный нон-стоп «С книгой назначена встреча»

Накануне праздника Общероссийского дня библиотек для сотрудников и читателей библиотеки был организован библиотечный нон-стоп.  В этот день было приготовлено немало интересного и увлекательного.

Открыли мероприятие поздравления юных читателей – учащихся младшего звена Чебоксарской общеобразовательной школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и Чебоксарской общеобразовательной школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №2. Они показали своё мастерство, которым овладели за прошедший учебный год. Очень тепло встречала публика стихи и песни о книгах и библиотекарях, горячо поддерживая аплодисментами юных артистов. 

Библиотекарей в этот день ожидали подарки не только в виде концертных номеров и поздравительных открыток! И немудрено, ведь одна из главных задач этого праздника – отметить большой вклад сотрудников библиотеки в развитие культуры, науки и просвещения, их важнейшую роль в жизни людей с ограниченными возможностями здоровья, признать важность данной профессии. Несколько сотрудников Чувашской республиканской специальной библиотеки имени Л.Н. Толстого получили благодарности из рук председателя Чебоксарской местной организации Всероссийского общества слепых  Павла Перепелкина.

Друзья и читатели библиотеки, не жалея слов, поздравляли сотрудников с наступающим профессиональным праздником.

Много положительных эмоций у участников вызвала викторина «Книжные сокровища», подготовленная заведующим отделом обслуживания Алёной Денисовой и библиотекарем I категории Надеждой Андреевой, во время которой в свободной форме все вместе пытались выбрать правильные ответы на вопросы из мировой истории книги.

Мастер-класс по созданию табличек и клинописи, проведенный библиотекарем I категории Светланой Дементьевой, погрузил участников в атмосферу творчества. Всё было для ребят настолько необычно, что они работали с увлечением. Время мастер-класса пролетело незаметно. Дети получили новые знания и навыки, познакомились с материалами, которые применяются в творчестве. Увидели, насколько разнообразна творческая деятельность и, конечно же, получили заряд положительных эмоций.

Завершением этого яркого и светлого праздника стала демонстрация слайд-шоу «Под шелест книг история вершится»: на экране сменяли друг друга фотографии из архива библиотеки. Увиденное приятно всколыхнуло память сотрудников: все с удовольствием вспомнили своё библиотечное прошлое – далёкое и недавнее.

 

Информацию подготовили: Алёна Денисова, Надежда Андреева

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!