19 апреля 2024 года

Новости

28.05.2018

Специальная библиотека имени Л.Н. Толстого получила в дар иллюстрированные книги для слепых и слабовидящих детей

В преддверии Международного дня защиты детей в Чувашской республиканской специальной библиотеке имени Л.Н. Толстого состоялось приятное событие - акция дарения книг для детей с нарушениями зрения. Со специальной миссией в библиотеку прибыли представители ПАО «ЛУКОЙЛ» и ООО «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт» с уникальными комплектами книг.

При вручении подарка генеральный директор некоммерческой организации «Благотворительный фонд «ЛУКОЙЛ» Игорь Бекетов отметил, что специальные тактильные книжки доставят огромную радость маленьким незрячим читателям. Благодаря этим удивительным изданиям незрячие и слабовидящие дети смогут самостоятельно читать сказки, играть, выполнять интересные задания для всестороннего развития. Принимая дар, директор библиотеки Лилия Васильева подчеркнула: «Новые книги для слабовидящих и незрячих детей дадут возможность детям познать окружающий мир и расширить их кругозор, а благотворительный фонд ПАО «ЛУКОЙЛ» многие годы активно помогает им в этом, участвуя в издании рельефных книг. Очередная акция вручения книг стала большим подарком и событием в жизни нашей библиотеки».

Следует отметить, что юные читатели библиотеки уже знакомы с Волшебным карандашом, которым снабжены комплекты подаренных книг. Волшебный карандаш – это умный и веселый помощник ребенка в знакомстве с книгой: он прочитает сказку, порадует музыкальными фрагментами, поможет выполнить занимательные задания, внесет элемент игры в работу с книгами.

Среди подаренных изданий есть  книги о Родине («Гимн России в детских рисунках», «Наша древняя столица», «Бородино», «Зверинец» Б. Пастернака) и два комплекта с Волшебным карандашом, которые содержат сказки о музыке и сказки о животных. Дети полюбили Волшебный карандаш и с огромным удовольствием ждали новые выпуски и новые истории. И вот их мечта сбылась!

Сотрудники и читатели библиотеки выражают искреннюю благодарность генеральному директору некоммерческой организации «Благотворительный фонд «ЛУКОЙЛ» Бекетову Игорю Андреевичу, представителям ПАО «ЛУКОЙЛ» и ООО «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт» за столь щедрый подарок.

 

 

Информацию подготовила Елена Волкова

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!