25 апреля 2024 года

Новости

14.06.2018

Подведение итогов мастер-класса В.М. Моисеева

Небольшой уютный зал чебоксарской специальной библиотеки им. Л.Н. Толстого 13 июня 2018 г. стал свидетелем довольно редкого мероприятия в чувашских шахматах, а именно, мастер-класса с видным шахматным педагогом из Нижневартовска Владиславом Михайловичем Моисеевым. Инициатором выступила Чувашская региональная общественная организация «Детско-юношеский клуб интеллектуальных игр «Дебют».

Любая структура, внедряющая у себя новые формы работы, нуждается в определенном периоде их апробации. Особенно когда речь идет о дистанционном обучении с использованием средств связи (Skype). Что касается последнего, все прошло без сбоев.

Участие в мастер-классе приняли 19 юных шахматистов вместе с сопровождавшими их взрослыми.

Тема «переход в пешечный эндшпиль как эффективный способ реализации преимущества» была раскрыта ведущим на классических примерах из практики гроссмейстеров. И здесь надо отдельно остановиться на форме подачи ценной информации. Опытные педагоги никогда не читают лекции «на одной ноте». Всегда идет живое общение с аудиторий, живой разговор. Надо сказать, что с этим у Владислава Михайловича никогда не было проблем. Добротная поставленная речь с использованием «фирменных оборотов» не может оставить ребенка равнодушным. Завершал мастер-класс педагог под бурные аплодисменты.

Скромное сопровождение мероприятия педагогами-ассистентами Дмитрием Валерьяновичем, Владимиром Николаевичем, Анатолием Алексеевичем и Георгием Ивановичем, возможно, и не заслуживает здесь отдельного параграфа, но оно было. Трудно, знаете ли, творческим людям оставаться индифферентными к творческим процессам.

По окончании мастер-класса не всем детям удалось сразу улизнуть из помещения. Им было предложено поиграть под чутким присмотром вышеназванных педагогов.

В заключение хотелось бы выразить слова благодарности гостеприимным хозяевам – работникам библиотеки им. Л.Н. Толстого. Приятные отзывчивые люди, всегда готовые к любым формам плодотворного сотрудничества.

 

Источник

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!