26 апреля 2024 года

Новости

22.06.2018

Шахматное мероприятие нового формата в Клубе «Дебют»

20 июня в Клубе «Дебют» прошло необычное мероприятие – шахматный мастер-класс с использованием современных средств связи. Юные шахматисты в течение полутора часов занимались под руководством опытного тренера из Брянска В.Б.Энтина.

Не обошлось без приятных сюрпризов на открытии мероприятия. Семилетний Александр Патрин, приславший шахматную задачу собственного сочинения в интернет-сообщество «Дебют», получил приз - набор шахмат. А одной из победительниц конкурса «Самый активный подписчик» Татьяне Пединой вручили подарок - кружку с логотипом Клуба.

В мастер-классе приняли участие 16 ребят. Тема «Методы игры при пешечном напряжении в открытых началах» оказалось непростой для изучения.

В начале занятия ребята чувствовали себя немного скованно, но быстро освоились. Они поняли, что тема им знакома, а сейчас есть возможность углубить свои знания. Юные шахматисты с интересом изучали новые понятия - пешечные цепи, объект атаки, база пешечной цепи и другие. Учились наращивать преимущество в дебюте и не терять его в миттельшпиле, правильно готовиться к атаке и проводить штурм крепости вражеского короля.

Педагоги Клуба «Дебют» ассистировали ведущему, а ребята с удовольствием отвечали на вопросы и задавали их, анализировали позиции и выбирали лучшие планы игры.

Самая активная шахматистка - Шилимина Анна получила специальный приз - набор шахмат.

По окончании мастер-класса педагог удостоился бурных аплодисментов зала. А юные шахматисты не разошлись – сразились в шахматы и пообщались с тренерами.

Организаторы мастер-класса выразили надежду, что подобные мероприятия поднимут общий уровень детских шахмат в Чувашии. Ведь в них совершенно бесплатно могли участвовать ребята из разных объединений.

Юные шахматисты и родители активно интересовались предстоящими мастер-классами, поэтому педагоги Клуба «Дебют» решили продолжить это начинание.

Благодарим тренера В.Б. Энтина и сотрудников Чувашской специальной библиотеки им. Льва Толстого (который, кстати, был большим поклонником шахмат) за оказанную помощь.

До новых встреч!

  

Источник

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!