26 апреля 2024 года

Новости

18.07.2018

Проект «Окно в безграничное пространство» на Ярославской земле

В рамках реализации Благотворительной программы «Создавая возможности» при финансовой поддержке Фонда поддержки и развития филантропии «КАФ» в Ярославской специальной библиотеке для незрячих и слабовидящих с 9 по 13 июля 2018 года прошёл цикл обучающих семинаров по информационным технологиям для подготавливаемых специалистов из Ярославской области.

Своим опытом по обучению людей с нарушением зрения использованию современных смартфонов поделились специалисты из Чувашской республиканской специальной библиотеки им. Л.Н. Толстого Андреев Евгений, Парахин Николай и привлечённый специалист-эксперт по проекту: ведущий программ по образованию и воспитанию радио ВОС, фрилансер по гражданско-правовым договорам Цындыма Бойко (г. Москва).

За эти дни Ярославскими специалистами Князевой Анной, Коваленковой Светланой и Ерыгиным Сергеем на примере 12 обучаемых пользователей была освоена программа по методике обучения людей с проблемами зрения. Раскрыты этапы освоения сенсорных устройств под управлением операционных систем iOS и Android. Благодаря проведенным занятиям незрячие и слабовидящие жители Ярославской области научились пользоваться современными смартфонами, смогли повысить общий уровень информационной грамотности, что позволит им быстрее адаптироваться к условиям постоянно изменяющегося мира. Атмосфера, создаваемая специалистами в ходе занятий, способствовала эффективному освоению материала. Полученный опыт Ярославскими специалистами будет применяться в дальнейшей практике обучения незрячих и слабовидящих пользователей в своём регионе.

За время реализации проекта в Ярославской области 12 обучаемых людей I и II группы инвалиды по зрению получили новые знания по работе с сенсорными устройствами.

 

 

Информацию подготовил Парахин Н.П.

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!