29 марта 2024 года

Новости

19.07.2018

Специальная библиотека имени Л.Н.Толстого приняла участие в «круглом столе» Школы ИРБИС

17 июля 2018 года библиотека имени Л.Н.Толстого приняла участие в выездном заседании Школы ИРБИС, которое проходило в формате «круглого стола» в Национальной библиотеке Чувашской Республики.

Организаторы наглядно продемонстрировали возможности последних технологий системы ИРБИС и дали краткий обзор модернизаций по всем модулям программы.

Разработчики обещают, что в ИРБИС версии «64+», которая окончательно будет готова к сентябрю 2018 года, появится возможность поиска информации не только по базам электронных каталогов, но и по базам полнотекстовых документов. Разработан удобный для пользователей интерфейс личного кабинета. Теперь в нем будет возможность не только вести поиск, заказывать через Интернет необходимые материалы, видеть какие книги читатель должен сдать и в какие даты, но и формировать личные списки документов из разных баз данных библиотеки, сохранять страницы из электронных изданий и видеть историю своей работы в системе. Особенностью поисковых возможностей по базе полнотекстовых документов в версии «64+» является релевантная выдача информации.

Особо важной новостью хочется отметить сообщение директора ООО «ЭйВиДи-систем» Токмакова Вячеслава Викторовича о перспективах работы в области сводных каталогов. Опыт централизации каталогизации школьных библиотек во многих регионах России (в основном восточной части страны) продемонстрировал ряд преимуществ: высокое качество библиографических записей, высокую скорость создания баз данных, возможность оказания информационно-библиотечных услуг на портале гос.услуг. Так же он сообщил о преимуществах получения единого читательского билета, который позволит пользователям записаться в любую библиотеку города и заказать нужную ему книгу, не выходя из дома.

Предложение Вячеслава Викторовича о приеме заявок от желающих бесплатно пройти обучение по работе в САБ ИРБИС64 на базе ООО «ЭйВиДи-систем» до 1 октября 2018 порадовало участников «круглого стола».

Заседание Школы ИРБИС прошло плодотворно и насыщенно.

  

Информацию подготовила Дементьева С.Н.

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!