29 марта 2024 года

Новости

08.08.2018

«Незрячие кумиры»: час тифлологии

Зрячим людям трудно представить себе жизнь слепого человека, те ежедневные сложности, с которыми он сталкивается в быту, – трудно самому налить воды, приготовить еду, сходить в магазин. Когда зрячий человек завязывает себе глаза, чтобы «побывать в образе» слепого, оказывается, что он не может почти ничего. Тем более восхищает опыт тех, кого полная слепота или совсем небольшой процент зрения не только не сломили, но и сделали сильными и успешными.

8 августа для работников - инвалидов по зрению Чебоксарского учебно-производственного предприятия «Энергия» специалистом Чувашской республиканской специальной библиотеки имени Льва Толстого Надеждой Григорьевой был проведён час тифлологии «Незрячие кумиры».

Луи Брайль, Гомер, Галилео Галилей, Святая Матрона Московская, Ванга,  Джозеф Пулитцер,Николай Лобачевский, Диана Гурцкая, Эдуард  Асадов, - все участники мероприятия назвали именно этих людей, чьи  физические особенности не стали препятствием для поиска себя, борьбы за те человеческие ценности, которыми мы по праву гордимся.

Ведущая встречи Надежда Григорьева рассказала о самых знаменитых слепых людях, которые своими действиями смогли изменить наш мир, поскольку обладали истинным видением.

Из всех инвалидных заболеваний в мире именно слепота считается самой сложной в своих особенностях. Человек может родиться уже без зрения, а может и потерять его в более поздние моменты жизни. Сами рабочие инвалиды по зрению выразили своё  восхищение тем, кто стал выше своей болезни и смог наладить относительно полноценную жизнь.

                                                         Информацию подготовила              Надежда Григорьева

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!