20 апреля 2024 года

Новости

14.08.2018

Библиотекари Урмарского и Ядринского районов Чувашии прошли обучение по вопросам, связанным с предоставлением услуг инвалидам

14 августа в Чувашской Республиканской специальной библиотеке имени Л.Н. Толстого прошло обучение (инструктирование) библиотечных специалистов Урмарского и Ядринского районов Чувашии по вопросам, связанным с предоставлением услуг инвалидам.

На мероприятии рассмотрели следующие темы: «Современная библиотека – мир новых возможностей», «Особенности общения и взаимодействия с людьми с инвалидностью», «Сотрудничество с издательствами, выпускающими литературу специальных форматов», «Инициативность и творчество: совместная проектная деятельность специальной библиотеки и школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья», «Собаки-проводники-помощники инвалидов». В ходе обучения были продемонстрированы социальные ролики «Как мы видим мир», «Памятка зрячему», «Собака – проводник и помощник слепого», проведены мастер- классы по использованию адаптивных тифлотехнических средств, созданию записи книги на флеш-карту в специальной программе для работы с «говорящими книгами» ElecGeste Talking Book Library. Модератор мероприятия, заведующая методико-библиографическим отделом ЧРСБ им. Л.Н. Толстого Соколова О.А. провела экскурсию по отделам библиотеки. 
Сотрудники МБУ «ЦБС» Ядринского района Григорьева Л.В. (В.Ачакская сельская библиотека), Козлова И.А. (Б.Чурашевская сельская библиотека), Калинина О.Г. (Н.Мочарская сельская библиотека), Арсентьева О.Ю. (Ст. Тиньгешская сельская библиотека), Буковская Н.Н. (Детская библиотека), Ожигина И.В. (Центральная библиотека) прослушав курс лекций и пополнив свои профессиональные знания по работе с инвалидами по зрению, получили сертификаты за обучение.

Информация с официального сайта МБУ "Централизованная библиотечная система" Ядринского района

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!