26 апреля 2024 года

Новости

17.08.2018

В специальной библиотеке имени Льва Толстого вручили сертификаты слушателям курсов в рамках проекта «Окно в безграничное пространство»

Данный проект поддержан Благотворительной программой «Создавая возможности» при финансовой поддержке Фонда поддержки и развития филантропии «КАФ». Проект направлен на обучение слепых и слабовидящих людей использованию современных сенсорных устройств.

17 августа завершила обучение вторая подгруппа слушателей, в которую вошли слепые и слабовидящие жители Чувашской Республики старше 18 лет. В рамках учебного курса ими были освоены методы работы с сенсорным устройством, благодаря которому незрячие пользователи могут полноценно использовать современные приложения, компенсирующие недостаток зрения. Например, осуществлять телефонные звонки, читать и писать смс-сообщения, осуществлять серфинг по Интернет-страницам, распознавать денежные купюры, общаться в социальных сетях и многое другое.

Двухнедельные занятия по невизуальной доступности сенсорных устройств на базе операционной системы Android с применением закупленного оборудования в рамках проекта вёл основной исполнитель проекта, тифлопедагог Николай Парахин. Сертификаты выпускникам курсов вручила руководитель проекта, директор специальной библиотеки Лилия Васильева.

С уважением и благодарностью слушатели курсов Ольга Ильина, Галина Васильева, Надежда Лабинова, Наталия Митрофанова высказали много добрых пожеланий в адрес библиотеки и грантодателя: «Всем спасибо! Эмоции захлёстывают! Полный восторг! С приходом в проект наши возможности значительно выросли. Спасибо за учебу! Мы получили хорошие навыки работы на сенсорных устройствах! Перед нами открылась масса новых возможностей!».

 

Пресс-секретарь                                 Ольга Соколова

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!