17 апреля 2024 года

Новости

06.09.2018

Участники X Всемирного парамузыкального фестиваля в гостях в специальной библиотеке

Чувашская республиканская специальная библиотека им. Л. Н. Толстого  приняла в своих стенах участников X Всемирного парамузыкального фестиваля. В теплой радушной обстановке состоялась оживленная беседа с сотрудниками библиотеки. Гости задавали много животрепещущих вопросов о сотрудничестве библиотеки с республиканской школой-интернатом для слепых и слабовидящих и чебоксарским учебно-производственным предприятием ВОС.

При обсуждении вопросов использования современных информационных технологий для незрячих их заинтересовала программа экранного доступа JAWSforWINDOWS и работа на компьютере при помощи этой программы. Сотрудник библиотеки Николай Парахин познакомил с возможностями незрячих пользователей в плане невизуального взаимодействия с сенсорными устройствами под управлением операционных систем Android и iOS. Гости с восхищением восприняли новости о возможностях спутниковой навигации. По их просьбе  на смартфоны были установлены дополнительные программы, которые улучшили  взаимодействие пользователя с сенсорным устройством.

Участники X Всемирного парамузыкального фестиваля получили интересную и полезную информацию в ходе экскурсии по библиотеке.

 

Информацию подготовила Афанасьева Г.И.

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!